bookmark
10:01 11.12.2014

Министр профобразования Якутии встретился с делегацией Нюрбинского района

РИГ SAKHAPRESS.RU 10 декабря в рамках Дней Нюрбинского района в городе Якутске состоялась встреча Министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС(Я) с Муниципальным районом «Нюрбинский район».

Напомним, что в апреле 2013 года между Министерством профобразования, Министерством сельского хозяйства и продовольственной политики, администрацией муниципального района «Нюрбинский район», Нюрбинским колледжем и Маарским профессиональным техникумом подписано соглашение о сотрудничестве в области профессионального образования. Данная встреча явилась актуализацией пунктов и планов действий соглашение.

Во встрече приняли участие министр профессионального образования, подготовки и расстановки кадров республики Дмитрий Глушко, глава Нюрбинского района Борис Попов, заместитель министра профобразования Альбина Иустинова, народный депутат РС(Я), председатель Постоянного комитета Государственного собрания (Ил Тумэн) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев, главы поселений района и ответственные сотрудники министерства.

Министр рассказал об основных направлениях работы. Он отметил, что Глава и Правительство республики уделяют большое внимание системе профессионального образования.

«В перспективе нашей деятельности одним из приоритетов в работе 2015 года будет внедрение механизма прогнозирования потребностей кадров с высшим и средним профессиональным образованием. Смысл данного механизма – формирование базы данных о потребностях отраслей экономики органов исполнительной власти, местного самоуправления, предприятий различных форм собственности, потребностей их в специалистах по различным направлениям в перспективе до 2025 года. Это то, что мы должны сделать к концу 2015 года. Такую задачу поставил нам Глава республики и им мы будем это осуществлять. Будем с администрациями улусов взаимодействовать и с вас запрашивать сбор статистической информации», - сообщил Дмитрий Глушко.

Участники встречи обсудили вопрос развития среднего профессионального образования в районе. Главы поселений улуса отметили, что не хватает квалифицированных рабочих: сварщиков, слесарей, строителей, облицовщиков плиткой и др.«Если у вас будут предложения, связанные с формированием целевых групп для конкретных предприятий или проектов, реализуемых на территории Нюрбинского района и за пределами, мы готовы с вами обсудить эти предложения, взаимодействовать с предприятиями, формировать целевые группы, исходя из потребностей конкретных предприятий, либо перспективных проектов и заниматься как профориентационной работой, так и подготовкой специалистов. Это важнейшее направление для нас. Но для этого нам нужно точно знать ваши потребности. Так что вначале необходимо определиться с прогнозом потребностей кадров», - отметил министр. Также Дмитрий Евгеньевич сообщил, что в начале марта следующего года планирует посетить район с рабочим визитом.

Делегация Нюрбинского района почерпнула: «Будем работать и надеемся на хорошие результаты».

Пресс-служба Минпрофобразования РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют