bookmark
14:37 12.12.2014

В Якутии 12 осужденным смягчили наказание

РИГ SAKHAPRESS.RU В исправительной колонии № 3 и следственном изоляторе № 1 прошли заседания комиссий по оценке поведения осужденных.

В рамках системы «социальных лифтов», представляющей собой механизм изменения условий отбывания наказания и вида исправительного учреждения, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, условно-досрочного освобождения, члены специальных комиссий учреждений рассмотрели 15 материалов, по двенадцати из которых приняли положительные решения.

На состоявшихся заседаниях комиссий по оценке поведения осужденных в исправительной колонии № 3 и следственном изоляторе № 1 на повестку дня было вынесено 15 материалов.

Из шести материалов, рассмотренных в следственном изоляторе № 1 в отношении осужденных, оставленных для выполнения хозяйственных работ, по пяти вынесены положительные решения: 1 – об условно-досрочном освобождении и 4 – о переводе осужденных из обычных в облегченные условия отбывания наказания.

Из девяти материалов, рассмотренных в исправительной колонии № 3, по семи вынесены положительные решения: 3 – о переводе в колонию-поселение, 1 – об условно-досрочном освобождении, 3 – о переводе осужденных из обычных в облегченные условия отбывания наказания.

Итоговые решения комиссий о целесообразности удовлетворения ходатайств принимались в отношении положительно характеризующихся осужденных: все они трудоустроены, участвуют в общественной жизни учреждений, не нарушают режим, имеют поощрения, поддерживают связь с родственниками.

Справка о системе социальных лифтов в исправительных учреждениях:

Ежемесячно заместителем начальника исправительного учреждения по линии кадров и воспитательной работе и начальниками отрядов по воспитательной работе с осужденными проводится лекция среди осужденных о системе «социальных лифтов».

В карантинном отделении при каждом прибытии новых осужденных начальниками отрядов проводится ознакомление на листе ознакомления с положением системы «социальных лифтов» под роспись. Листы ознакомления приобщаются к личным делам осужденных. По тематическому плану проведения занятий с вновь прибывшими осужденными в карантинном отделении на 2014г заместителем начальника по кадрам и воспитательной работе проводятся беседы и лекции о системе «Социальных лифтов» и об установлении административного надзора в отношении осужденных допустивших злостные нарушения режима содержания, а также по преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Утверждено положение и комиссия учреждения по оценке поведения осужденных и определению условий отбывания наказаний по использованию системы «социальных лифтов» с включением представителей органов местного самоуправления, наблюдательной комиссии, уполномоченного по правам человека в РС (Я) и священнослужителя от религиозных организаций

В соответствии с методическими рекомендациями ФСИН России и во исполнение указания ФСИН России от 25.03.2011г №15-5093-01 «О внедрении системы социальных лифтов в ИУ» в учреждении ежемесячно проводятся заседания комиссии по системе «Социальных лифтов» с участием представителей общественных формирований г. Якутска и республики.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют