bookmark
22:38 04.02.2015

В Якутии зам.главы администрации МО помогла родственникам незаконно получить более трех миллионов рублей

Заместителем руководителя Верхоянского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РС (Я) возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя главы администрации Эвено-Бытантайского улуса. Женщина подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (пособничество в мошенничестве при получении субсидий в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия, в апреле 2013 года подозреваемая исполняла обязанности главы МО. Располагая сведениями о том, что ее родственники не могут являться участниками социальной программы и при этом желая улучшить их материальное положение, из корыстных побуждений, в пользу своих родственников, женщина издала распоряжение и от имени комиссии решение о распределении трем своим родственникам квоты на строительство жилья в селе по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 года», утвержденной Постановлением Правительства РФ.

Установлено, что в период с июня 2013 года по январь 2014 года на основании подложных документов, составленных злоумышленницей, ее родственники стали участниками социальной программы и в последующем обманным путем получили безвозмездную государственную субсидию на улучшение жилищных условий на общую сумму более 3 миллионов рублей. Денежными средствами родственники злоумышленницы распорядились по собственному усмотрению.

Своими действиями должностное лицо муниципального образования и ее родственники причинили бюджету республики особо крупный ущерб.

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая:

-- В сентябре 2014 года в отношении родственников злоумышленницы, незаконно получивших субсидии, были возбуждены уголовные дела о мошенничестве и в последующем в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации соединены в одно производство.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступлений.

Уголовные дела возбуждены по материалам проверки, проведенной сотрудниками УЭБ и ПК МВД по РС (Я).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют