bookmark
11:50 28.02.2015

S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг Якутии до "BB"

Также S&P понизило рейтинг Якутии по национальной шкале с "ruAA+" до "ruAA". Позиция региона по ликвидности, которая ранее оценивалась как "позитивная", была понижена до "достаточной".

Агентство пояснило, что рейтинги республики находятся под влиянием волатильной институциональной системы РФ. Вследствие этого S&P отметило недостаточную бюджетную гибкость Якутии. S&P признало, что в республике сохраняется выше среднего по России уровень благосостояния, однако уязвимым местом региона является ориентированная на добычу ресурсов экономика.

Горнодобывающая промышленность составляет около 43% валового регионального продукта. Отчисления крупнейшего производитель алмазов АЛРОСА составляют 33% местного бюджета, а налоги "Сургутнефтегаза" и "Транснефти" — 24%, указывает S&P.

Агентство прогнозирует, что ориентированная на экспорт экономика Якутии в 2015-2017 годах продолжит расти. При этом долг региона будет увеличиваться и к концу 2017 года может составить около 34% от текущих доходов.

S&P в ближайшие 12 месяцев может ухудшить позицию Якутии по ликвидности, если республика продолжит наращивать долги быстрее, чем это ожидается в данный момент. Повышение рейтингов региона может быть связано с мерами жесткой экономии в бюджетной сфере и уменьшением долговой нагрузки до менее 30% от текущих доходов, сообщает РИА Новости.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют