bookmark
18:20 03.03.2015

В Нюрбинском улусе мужчина не оплатил 6-миллионную задолженность, теперь на него завели уголовное дело

На основании решения суда в январе 2010 года судебным приставом-исполнителем Нюрбинского районного отдела было возбуждено исполнительное производство о взыскании кредиторской задолженности с гражданина А. в пользу открытого акционерного общества лизинговая компания «Туймаада – Лизинг» в размере 6 613 070 руб. В рамках исполнительного производства гражданин-должник был своевременно уведомлен о возбуждении в отношении него исполнительного производства и предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной ст.177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности).

В апреле 2011 года исполнительное производство было окончено в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» (исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными).

В мае 2012 года по вновь предъявленному взыскателем на исполнение исполнительному листу судебным приставом-исполнителем Нюрбинского отдела возбуждено исполнительное производство в отношении гражданина А.

Должник своевременно получил постановление о возбуждении исполнительного производства. В ходе исполнительских действий мужчину неоднократно уведомляли о необходимости погашения задолженности, а также дважды предупреждали о возможности привлечения его к уголовной ответственности по ст.177 УК РФ.

Однако, должник, осуществляя трудовую деятельность и получая за это денежные средства, достаточные для частичного погашения задолженности, не предпринимал попыток для исполнения решения суда. При этом гражданин А., намеренно скрывал от судебного пристава-исполнителя свои доходы, получаемые от осуществления трудовой деятельности, отчислений в счет погашения задолженности не производил, тем самым, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности в крупном размере.

Таким образом, в действиях должника судебным приставом Нюрбинского районного отдела были усмотрены признаки преступления, достаточные для возбуждения в отношении него уголовного дела по ст.177 УК РФ. В настоящее время проводится предварительное расследование для установления всех обстоятельств совершения данного преступления.

Пресс-служба УФССП России по РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют