bookmark
16:34 21.03.2015

20 марта произошли пожары в трех городах Якутии

20 марта в 01.16. на пульт службы «01» г. Якутска поступило сообщение о пожаре в жилом доме на ул. П.Алексеева. Через 3 минуты пожарные были на месте вызова, к моменту их прибытия горел мусор в квартире. В результате пожара огнем поврежден пол на площади 0,5 кв.м. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем. Виновник и ущерб устанавливаются.

В 01.44. на пульт службы «01» г. Ленска поступило сообщение о пожаре в жилом доме на ул. Набережная. Через 6 минут пожарные были на месте, к моменту их прибытия было задымление в подъезде. В результате пожара огнем поврежден пол в подъезде на площади 1,5 кв.м. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении. Виновник и ущерб устанавливаются. Пожарными спасен жилой дом.

В 12.25. на пульт службы «01» Алданского района поступило сообщение о пожаре в жилом доме в микрорайоне Алексеевский г. Томмота. Через 8 минут пожарные были на месте, к моменту их прибытия из квартиры шел дым. В результате пожара огнем повреждены: чердачное помещение на площади 6 кв.м, в одной квартире ванная комната и коридор и во второй квартире ванная комната и стена. Общая площадь пожара - 30 кв.м. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем. Виновник и ущерб устанавливаются. До прибытия пожарных подразделений самостоятельно покинули жилые помещения 16 человек. Огнеборцами спасен жилой дом.

Статистика свидетельствует, что 46% всех пожаров возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности.

Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей представление о том, что пожар в нашей действительности — явление очень редкое. Человеку свойственно думать или надеться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так.

Неосторожное обращение с огнем при курении – одна из самых распространенных причин пожаров. Следует помнить, что открытый огонь в виде тлеющей сигареты способен воспламенить горючий материал.

Непогашенные сигареты, выброшенные из окон или балконов, потоками воздуха могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир, что становится основной причиной пожаров. Поэтому необходимо закрывать окна и двери балконов при уходе из квартиры. Ни в коем случае не допускается бросать непогашенные сигареты в шахту лифта, где могут находиться газетная бумага, картон или сгораемая обшивка лифта. Тление бумаги или картона, не говоря уже о пластике, достаточно, чтобы отрезать путь эвакуации.

Помните, что во время курения любое непреднамеренное неосторожное движение, непотушенная спичка, оброненная частичка тлеющего табака или брошенный окурок могут вызвать загорание.

Уважаемые жители и гости республики! Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) напоминает: соблюдайте правила пожарной безопасности!

Помните: Ваша безопасность – в Ваших руках!

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют