bookmark
08:54 06.04.2015

Егор Борисов: «Якутия к празднованию юбилея Великой Победы готова»

РИГ SAKHAPRESS.RU В Хабаровске Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, сообщает egorborisiv.ru.

Первым пунктом повестки состоявшегося заседания стал вопрос о ходе реализации указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов» и подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Здесь с основными докладами выступили командующий войсками Восточного военного округа Сергей Суровикин и заместитель полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном военном округе Андрей Мотовилов. Свои содоклады представили ряд губернаторов.

Открывая заседание, Заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев напомнил, что на сегодняшний день на территории макрорегиона проживает всего 46 654 участника Великой Отечественной войны. Он также подчеркнул, что в настоящее время, когда в мире все чаще предпринимаются попытки исказить факты под современные политические цели, для всех нас особенно важно и проявить заботу о ветеранах, и сохранить в целостности историю борьбы с фашизмом, историю нашего народа, а в общем историю всей планеты».

Как рассказал по итогам рассмотрения первого вопроса Глава РС(Я) Егор Борисов, в целом на заседании была отмечена целенаправленная работа органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Дальневосточного федерального округа, с точки зрения подготовки к предстоящим торжествам. Регионы представили свои данные о том, что делается и что еще предстоит сделать непосредственно до юбилейных дат, на что нужно обратить особое внимание.

По словам Егора Борисова, в Республике Саха (Якутия) старт Году участника Великой Отечественной войны был дан еще осенью прошлого года. В общей сложности он продлится с 3 сентября 2014 по 3 сентября 2015 года и включает в себя множество больших и малых мероприятий. В первую очередь большое внимание уделяется вопросам оказания всесторонней поддержки ветеранам.

Егор Борисов подчеркнул, что обеспечение жильем ветеранов в рамках Указа Президента РФ от 7 мая 2008 г №714 практически решено. В частности, за минувшие пять лет квартиры предоставлены более чем 1400 человек, однако по ряду причин порядка 20 ветеранов, у которых право на жилплощадь возникло лишь в последующие годы, обязательно получат свои квартиры до 9 мая 2015 года. Все соответствующие документы уже оформлены.
«Кроме того, мы оказали большую помощь нашим уважаемым ветеранам по текущему и капитальному ремонту жилья. На эти цели очень серьезные объемы средств предусмотрены», – сообщил Егор Афанасьевич.

Также, согласно указу Егора Борисова о дополнительных мерах поддержки ветеранов Великой Отечественной войны в республике, дано поручение изготовить специальные юбилейные знаки к 70-летию Великой Победы.
«Наряду с теми мерами, которые проводятся Президентом России в помощь нашим победителям, у нас в Якутии каждому участнику войны дополнительно оказана материальная помощь по 20 тысяч рублей. Много делается сегодня и по увековечению памяти победителей, в каждом населенном пункте восстанавливаются памятники, аллеи воинской славы. Чтобы донести историю этой величайшей Победы нашим молодым поколениям», – добавил Борисов.

Он проинформировал, что большая часть мероприятий, предусмотренных к реализации накануне 9 мая, уже выполнена. Так что Республика Саха (Якутия) с этими задачами справляется в полном объеме: «Недавно видел интервью руководителя Совета ветеранов Якутии Будимира Слепцова с заглавием о том, что о ветеранах в республике заботятся как никогда. Мы эту работу продолжим и дальше. Конечно, будем проводить мероприятия на торжественных нотах и подведем итоги 2 сентября 2015 года».

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют