bookmark
14:56 23.06.2015

Более 200 учащихся России стали победителями Северо-Восточной олимпиады школьников

Северо-Восточная олимпиада охватила 43 региона России и четыре зарубежные страны: Казахстан, Кыргызстан, Монголию, Узбекистан. «По количеству и качеству участников олимпиада этого года превысила показатели прежних лет и собрала многих энтузиастов олимпиадного движения. Отрадно, что многие победители и призеры поступают в СВФУ. Я думаю, самые качественные студенты в университете – те, кто поступил через олимпиады. Во время обучения в вузе они также продолжают участвовать в студенческих этапах и добиваются успехов», – сказал проректор СВФУ по педагогическому образованию Михаил Федоров.

Олимпиада СВОШ по физике второй год входит во всероссийский перечень олимпиад Министерства науки и образования РФ – победители могут поступить в любой вуз России. В этом году в числе лучших названы 65 школьников, в том число 36 учащихся из Якутии. «Кто одолеет физику – тот одолеет все. Это сложная, фундаментальная наука, и я рада, что среди вас есть те, кто не только хорошо учился в школе, но и занимался физикой дополнительно», – сказала на награждении директор Физико-технического института СВФУ Надежда Саввинова. Лучшими учителями, подготовившими будущих физиков, стали Гаврил Яковлев из Чурапчинского улуса и Виктор Потапов из Республиканского лицея-интерната.

Победителей по математике и физике ждут в Институте математики и информатики СВФУ, отметила директор института Вера Афанасьева. «Все профессии связаны с информационными технологиями, наличием аналитического мышления, профессионалы востребованы в любом предприятии. Сейчас перед выпускниками стоит важная задача – определиться с выбором. Учиться в нашем институте нелегко, но интересно, и качество знаний на уровне центральных вузов», – подчеркнула директор.

Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют