bookmark
12:58 24.06.2015

В Якутии школьников учат плавать

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутии проводятся мероприятия в рамках Всероссийской акции МЧС России «Научись плавать!».

У школьников в разгаре летние каникулы. Пытаясь разнообразить досуг детей, многие родители отправляют их в детские оздоровительные лагеря, школьные и спортивные площадки. Чтобы отдых детей был не только приятным, но полезным и безопасным, инспекторы ГИМС проводят с ребятами занятия, викторины и другие профилактические мероприятия. И именно в целях обеспечения детской безопасности на воде в период летних каникул МЧС России инициировало Всероссийскую акцию «Научись плавать!».

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я):

- В рамках Всероссийской акции и республиканского Месячника безопасности на водных объектах инспекторы Анабарского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия) провели занятия с детьми и персоналом летних пришкольных лагерей «Кэнчээри» и «Чуораа» в п. Саскылах Анабарского района.

Инспекторы ГИМС напомнили детям меры безопасного поведения на воде, продемонстрировали спасательные средства и научили, как ими пользоваться в чрезвычайной ситуации, а также рассказали, как оказать помощь тонущему человеку. С вожатыми сотрудники ГИМС провели инструктаж по организации купания их подопечных.

Руководитель Анабарского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по РС(Я) Николай Иванов дал ребятам ценные советы по безопасности на воде:

Начинать заниматься плаванием можно в любом возрасте. Если вас преследует страх утонуть, следует запомнить некоторые правила и советы специалистов. Пугать может неизвестность, отсутствие информации, что может ожидать в воде. Если же вы заранее изучили правила поведения, то бояться уже будет не нужно.

Итак, первое что нужно освоить, это научиться держать себя на воде. Не надо начинать свою учёбу в одиночку. Если вы хотите знать, как научиться плавать самостоятельно, то, прежде всего, имейте в виду, что это может быть небезопасно. Начинающий пловец должен быть под присмотром если не тренера, то хотя бы более опытного пловца, для реагирования при неординарных ситуациях.

Думая о том, как правильно плавать, начинающие должны помнить, что делать это нужно на мелководье и при отсутствии сильного течения, чтобы в любой момент можно было стать на ноги, и при этом дышать не захлёбываясь.

Общепринятые правила гласят: не плавайте в необорудованных местах и в плохую погоду, если водоём открытый. Не купайтесь в слишком холодном водоёме. Категорически запрещены игры на воде, во время которых нужно захватывать и топить других. Нырять для того, чтобы схватить кого-то за ноги также крайне опасно. Испуганный человек может нечаянно нанести шутнику серьёзную травму.

Следует всегда помнить, что плавание, дающее так много нашему здоровью, может оказать ему и медвежью услугу, если не соблюдать элементарные правила, поэтому будьте бдительны и осторожны.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют