bookmark
15:46 24.06.2015

Дайджест СМИ: Продавцы оружия устроили тир во дворе жилого дома

— Полиция у нас уже была, работники написали объяснительную. Это было не холодное оружие, а пневматическая винтовка калибра 4-5 мм, там до семи г половиной килоджоулей Никаких разрешений дли его приобретения не требуется. Каждый человек старше 18 лет может его спокойно купить.

— Ваши сотрудники стреляли во дворе, могли кого-нибудь зацепить. Гам же детская площадка! Вообще, вы собираетесь их наказывать?

— Конечно! Меры дисциплинарного взыскания мы уже приняли. Объявили выговор и лишили премиальных. Больше такого не повторится.

Что с того, что приобрести пневматическое оружие сегодня может почти каждый? У законопослушного гражданина и с гладкоствольным оружием проблем не будет.

А вот сам факт стрельбы во дворе жилого дома — при любом раскладе уже совсем иной коленкор. Не говоря уже о том, что и пневматическое оружие способно причинить человеку увечья, что влечет за собой уголовную ответственность. А использование пневматики, например, при совершении разбоев приравнивается к использованию огнестрельного оружии

Станислав ПЛАТОНОВ, руководитель пресс-службы МИД Якутии:

— В действиях граждан усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.13 КоАП РФ. Это стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах. За это нарушение предусмотрен штраф до 50 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет опять же с конфискацией оружия и патронов к нему.

Участковым уполномоченным полиции Якутска проводится проверка. О ее результатах мы сообщим дополнительно.

Надежда СИВЦЕВА.

Газета "Якутск вечерний"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют