bookmark
18:54 25.06.2015

«Чороон Победы»

РИГ SAKHAPRESS.RU В середине 19 века в Якутске жил зажиточный русский купец по имени Николай Лазарев. По преданиям Чороон Победы принадлежал ему.

У купца служил человек по имени Николай Антипин. Во времена раскулачивания Лазарев попросил за своего помощника, которому некуда было идти, чтобы тот остался жить в семье Федоровых в селе Дюпсюн. Туда, на пастбища Дюпсюнского улуса (сегодняшний Усть-Алданский район), в Туола сайылык Тэбиковского наслега, Лазарев каждое лето выгонял более двухсот голов крупного рогатого скота и лошадей, и местные жители хорошо его знали.

Жители прозвали пришлого человека Колькой, на якутский манер получилось – Куойка.

Семен Алексеевич Федоров и Ирина Родионовна Федорова, у которых жил Куойка, мои родители. У матери было 16 детей. Мы жили в местности Куех Эбэ. В детстве я помню Куойку. Он был доброжелательным и грамотным человеком, хорошо разговаривал по-якутски. Он то и привез с собой тойон айах чороон купца Лазарева.

Свое название крупный ритуальный кумысный сосуд высотой в 60 см получил из-за участия на Ысыахе Победы, проведенном в селе Дюпсюн в 1945 году. После чороон остался у нас в семье. Нашел его я после окончания учебы в 1975 году в родительском доме и привез в город. Старики бережно хранили чороон в отдаленном углу амбара. В нашей семье семейная реликвия хранится уже 70 лет.

В 45-ом Куойка выгравировал на внутренней стороне ножки имя, чтобы тот не потерялся во время большого общего праздника. Эту надпись, сделанную на старорусском, мы обнаружили только в этом году, когда чистили сосуд от временного налета.

Символично, что в этом году кумысный сосуд с богатой вековой историей, принявший участие на первом Ысыахе Победы вновь вернется, чтобы принять участие в священных действиях на «Ысыахе Туймаады-2015», посвященном 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Дорогие друзья, пусть эти два дня, проведенные в живописной местности «Ус Хатын» принесут вам радость, счастье, и зарядят светлой энергией на весь год! Счастья, здоровья, изобилия в Вашем доме и мирного неба над головой! Дом!

Афанасий ФЕДОРОВ – Охоноос, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный артист РС (Я), отличник образования РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют