bookmark
11:58 01.07.2015

Кто готовит самый вкусный саламаат: Эхо Ысыаха

РИГ SAKHAPRESS.RU Ысыах Туймаады глазами общественников.

Нынешний Ысыах Туймаады, мы, жители республики и города Якутска, ждали с неподдельным волнением и интересом, так как он был посвящен 70-летию Победы. Эта страшная кровопролитная война коснулась всех жителей нашей республики. Воевали наши деды, отцы, братья, во имя Победы из последних сил в тылу трудились и стар, и млад. Эхо войны отзывалось в сердце каждого из нас.

После войны республика праздновала Победу в соответствии с традициями народа Саха, организовав Ысыах Победы, с того знаменательного события прошло уже 70 лет. Все эти годы мы жили со словами: «Никто не забыт, ничто не забыто». И вот настал день торжества. Погода нас в этот день не баловала, но не омрачила наши волнения и ожидания. Трибуны были полны участниками и гостями торжества.

Сценарий открытия национального праздника был продуман до мелочей, именно поэтому церемония открытия стала самой масштабной и красочной. Самым волнительным моментом стало возвращение солдат с фронта, радость встречи с родными вызвала у зрителей и гостей праздника слезы. Думаю, что у каждого своя боль потери и утраты близкого человека в этой войне…

Местность Ус Хатын из года в год расширяется, застраивается новыми объектами, где в течение двух дней проходили самые разные культурные мероприятия и спортивные состязания.

В торговых рядах по программе проходил конкурс национальной кухни «Саламаат - 2015». Совершенно неожиданно для себя, я и Татьяна Дмитриевна Маркова вошли в состав жюри конкурса, в котором приняли участие 15 предпринимателей, крестьянских хозяйств города и улусов республики. По условиям конкурса учитывались эстетическое оформление, красочность изложения, разнообразие и ассортимент блюд, вкусовые качества. Большинство участников имели опыт участия в таких конкурсах, но были и новички, как семья Сивцевых из Чурапчинского улуса. Они подготовили красочный стенд на военную тематику, рассказывающий о своих родных, которые принимали участие в Великой Отечественной войне, где из одной семьи на фронт были призваны пятеро человек: отец и четверо сыновей. Кроме одного сына вернулись все, продолжили строить мирную жизнь у себя на родине.

Всех членов комиссии удивили опытные участники конкурса из города Покровска Хангаласского улуса - семья Тихоновых. Они поразили эстетическим оформлением стенда литературного уголка на военную тему, разнообразием кулинарных блюд от строганины, салата индигирки, фаршированной рыбы, карасей, рыбных рулет, котлет до разнообразных молочных продукций, булочных изделий, солений. Одним словом, тот, кто умеет трудиться, тот имеет изобилие и достаток. Хочется отметить родовую кочевую общину коренных малочисленных народов Севера им. В. Г. Дьячкова из Верхнеколымского улуса. Это большая дружная интернациональная семья, встретила нас с внуками, главный идейный организатор и руководитель большого трудолюбивого семейства Татьяна Сивцева. Понравилось эстетическое оформление с показом своего исконно национального колорита Севера, традиционный быт и особенности питания коренных жителей нашего региона.

При дегустации выяснилось, что самый вкусный саламаат приготовила Нина Герасимова из Якутска.

С каждым годом улучшается качество самой подготовки к конкурсу, народ обучается, воспитывается к культуре общения, обслуживания и умению представлять свою продукцию. Хочется пожелать будущим участникам конкурса проявить больше фантазий и хороших идей. Всем участникам успехов, полета творчества, правильной организации питания для улучшения качества жизни и здоровья.

Праздник прошел на высоком организационном уровне. Большую благодарность выражаем главе города Якутска, Департаменту предпринимательства и потребительского рынка, а также всем организатором Ысыаха Туймаады - 2015.

В.И. МАРКОВА.

Общественный член жюри конкурса «Саламаат - 2015»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют