bookmark
17:10 03.07.2015

Первый канал организовал для съемок сюжета настоящий якутский Ысыах в Москве

РИГ SAKHAPRESS.RU Этно-певица Зарина Копырина, которую многие знают, как участницу российских реалити-шоу, например, "Американский жених", рассказала РИГ SAKHAPRESS.RU, как в Москве случилось маленькое чудо - сбылось ее желание побывать этим летом на Ысыахе.

На днях ей позвонили из Департамента внутренней политики Якутии и одновременно Первого канала и пригласили на съемки о якутском национальном празднике Ысыах для молодой, но уже популярной передачи "Парк".

Зарина Копырина:

-- Съемки проходили в Нескучном саду Парка Горького, где снимают обычно "Что? Где? Когда"? За один день был организован Ысыах, представляете? Обряд поклонения божествам (специально прилетел из Якутии Алгысчыт), национальная кухня, спортивные национальные игры и, конечно же, песни и танцы. Айаал Адамов был соведущим, а также исполнил свою новую композицию.

Нас пригласили с Андреасом Джонсом, как группу "Оlox project" в качестве музыкального сопровождения, а также для демонстрации якутской культуры. Это мой новый музыкальный проект, с которым хотела бы прилететь в Якутию в конце сентября с концертом.

Планируем выпустить в этом году альбом, в него войдут всеми любимые народные песни, олонхо, тойук в современной обработке и, конечно, авторские песни, которые исходят от сердца. Играем в стилях Ethno-rock, Ambient, Chill, и даже придумали свой -- Psysham.

Для передачи я играла на хомусе и пела осуохай.

По прогнозам обещали грозу, но якутская энергетика отвела тучи подальше. Хотя был риск, декорации летали во время алгыса, но потом все успокоилось. Организаторы удивились и поняли, что якуты очень близки с природой.

Я так рада, что обряд алгыс был совершен, так как в этом году мне, к сожалению, не довелось побывать на Ысыахе. Это очень важно для меня: очищение, обращение к Божествам. И, как видите, мысли материальны и мое желание осуществилось прямо на съемочной площадке...

Сюжет о Ысыахе будет показан в это воскресенье на Первом канале в 10.00 по московскому времени.

Сахаяна ЛОПАТИНА

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют