bookmark
21:07 05.07.2015

Артисты якутской эстрады обратились с открытым письмом

Уважаемый Владимир Иванович!

Мы, артисты эстрады, пишем Вам открытое письмо с большой надеждой, что полностью ознакомившись примите в защиту нас - артистов эстрады, правильные и справедливые меры в отношении происходящего события вокруг Театра эстрады РС(Я).

На основании приказа от 14 мая 2015 года № 0278 Государственного театра эстрады, в соответствии с Положением об аттестации творческих работников АУ «Государственного театра эстрады Республики Саха (Якутия)» от 28 мая 2012 года, 08.06.2015 – 09.06.2015 г.г. была проведена аттестация творческого состава театра.

Согласно приказа Государственного театра эстрады за № 02-81 от 14.05. 2015 г. аттестационную комиссию возглавляла Пестрякова Т.И. – заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я).

По проведенной аттестационной работе доводим до Вашего сведения следующее:

1. Не приняты во внимание почти все условия, обозначенные в Положении об аттестации творческих работников АУ «Государственный театр эстрады РС(Я)» (копия Положения прилагается)

2. Председателем комиссии назначена Пестрякова Т.И., но она отсутствовала, отправив вместо себя Сергучеву Н.Г.

3. Из всех членов комиссии только Михеев Н.А. – композитор, имеет высшее музыкальное образование

4. Из всех членов комиссии не было ни одного специалиста даже со средним образованием по вокальному искуссатву, почти все аттестуемые артисты – вокалисты разных категорий

5. В комиссии не было ни одного специалиста по разговорному, оригинальному жанрам и специалиста варганной музыки, хотя у нас есть всемирно известные исполнители на этом уникальном национальном инструменте народа Саха, как группа «Айархаан», которую комиссия по знанию специфики ансамблевой целостности приказала разделить и прослушать по отдельности.

6. Два члена комиссии были прямыми родственниками действующего руководства театра, это Егоров А.В. – отец директора ГТЭ Егорова А.А., Сергучев Г.Г. – отец начальника продюсерского отдела Сергучевой – Ли-Фу У.Г.

7. Комиссия открыто упрекала артистов – женщин в предпенсионном возрасте, настаивала авторов – песенников перестать сочинять песни, обвиняя в плагиате, задавала провокационные, личностные вопросы, несмотря на почетны звания и заслуги, тем самым унижая честь и достоинства аттестуемых.

8. В комиссию не была включена председатель профсоюза работников театра Дохунаева Е.Е.

9. Артисты разных жанров оценивались по 7 заготовленным заранее шаблонам критериев (вокальное мастерство, внешний вид, харизма, качество текстов, качество музыки, соответствие репертуара образу, сценическое мастерство).

10. Среди членов комиссии не было ни одного члена Союза писателей или литературных критиков.

11. Не повлияли на решения сегодняшней комиссии индивидуальные характеристики артистов. Не учтены категории, звания, стаж работы, больничные листы, личные заявления и даже проставленные ими самими баллы.

12. Большинство по баллам не были аттестованы, в результате 13 артистов сняты с работы. Тем самым они лишились звания «Артист». Эти звания -- ВТОРОЙ, ПЕРВОЙ, ВЫСШЕЙ категории, МАСТЕР СЦЕНЫ, ВЕДУЩИЙ МАСТЕР СЦЕНЫ. Все поступившие на работу таланты начинают с самой низкой, т.е. ВТОРОЙ категории и каждая из них давалась им годами, заработаны честным трудом и признанием зрителей. Ссегодняшний рубеж, например, МАСТЕР СЦЕНЫ, ушел в небытие, потому что артист при этой комиссии не аттестован. Это грубейшее нарушение. Комиссия должна была по результатам выступлений дать рекомендацию на понижение или повышение категории артиста.

Остается впечатление, что комиссия проводила кастинг по отбору артистов в одноразовую молодежную развлекательную шоу-программу. Им не нужны профессиональные вокалисты со своими патриотическими песнями, также как и носители певческой культуры народов России, несущие культуру своего народа всему миру посредством эстрадного искусства.

Исходя из всего выше описанного, мы, артисты якутской эстрады, убедительно просим Вас назначить переаттестацию с более компетентными членами комиссии без родственных и других связей, как с руководством театра, так и с самыми артистами.

Вторая часть

В этом году наша профессиональная эстрада закрывает свой 46-й сезон. К сожаленью, закрытие этого сезона обернулось массовым увольнением артистов, внесших немалый вклад в развитие якутской профессиональной эстрады. Поводом является, по словам директора театра А.А.Егорова, «введение нового формата театра».

Также со слов А.А.Егорова становится ясно, что это будет театр с развлекательной программой с 40-часовой рабочей неделей, со всем соблюдением театральных правил (сценарии, репетиции, спектакли).

Казалось бы, все верно и хорошо, но искусство эстрады содержит в себе иную специфику жизнедеятельности и критерии.

Как сказал великий Станиславский про эстрадного артиста «голый человек на голой сцене…». Константин Сергеевич имел ввиду, что эстрадный актер выходит на сцену один на один со зрителем, и представляет собой целый театр без декорации, костюма, грима, партнеров. Он должен создать себя сам, не прибегая ни к каким подручным средствам. Партнерами ему служат сами зрители.

Так как слово «эстрада» обозначает помост, с которого один человек удивляет другого своим искусством, а эстрадное искусство – искусство удивлять, не требует театральной сцены, ему к лицу любая площадка (кузов автомобиля, палуба корабля, башня танка и т.д.).

Для нас же артистов эстрады Республики Саха (Якутия) до сегодняшнего дня эстрада служила как единственное профессиональное средство показа культуры нашего народа не только в гастрольных поездках по родной Республике, но и далеко за ее пределами. А теперь эстраду хотят вогнать в четыре стены, что противоречит законам эстрадного искусства.

У эстрады нет и не должно быть четвертой стены, как в театрах драмы и оперы.

Представьте себе, если б в начале творчества Клавдию и Германа Хатылаевых, Саарына, Альбину Дегтяреву, Сахаю, Чыскыырай, Варю Аманатову, Кыталы Куо, Юлиану и других звезд нашей эстрады заключили в четыре стены и вогнали в развлекательное шоу под «чутким» руководством строгих смотрителей – режиссеров с 40 часовой рабочей неделей, то вряд ли мы возродили, развили музыкальную культуру нашего народа, показали ее всему миру, а выше названные артисты, метаясь между четырьмя стенами, веселили якутскую публику…

Датой зарождения профессиональной эстрады в Якутии считается 1968 год. Тогда появились первые штатные, дипломированные, профессиональные артисты эстрады – это выпускники Всероссийской творческой мастерской эстрадного искусства – ВТМЭИ Дмитрий Неустроев, Наталья Трапезникова и Юрий Платонов. С этого момента начинается якутская профессиональная эстрада, с этого дня наши первые артисты начали по кирпичику строить то, что имеем сейчас.

Тому живой пример РТМЭИ (Республиканская творческая мастерская эстрадного искусства) под руководством заслуженного артиста Российской Федерации, народного артиста Республики Саха (Якутии), профессора Юрия Егоровича Платонова, в которой прошли азы эстрадного искусства при РТМЭИ 28 человек, из них 4 стали заслуженными артистами РС(Я) В.Аманатова, Л.Троева, И.Никифорова, Е Савинова – Саина.

При СВФУ + РТМЭИ специализацию по эстрадному искусству и факультатив получили 131 человек, из них 36 стали профессиональными артистами эстрады, драмы, телеведущими с высшим культурологическим образованием. Из них трое -- заслуженными артистами РС(Я) К.Хатылаева, Г.Хатылаев, В.Бурнашова – Сахайа, 12 – отличниками культуры РС(Я), 6 – лауреатами международных конкурсов.

А сегодня нашей родной РТМЭИ новое руководство театра предложили найти самостоятельный путь существования.

Также сегодня не стало нашей профессиональной эстрады, в которой мы жили, трудились, работали, творили, отдали свою жизнь, молодость, все силы, чтобы радовать своим искусством зрителей. И нам не дали возможности передать свой опыт новому поколению!

Мы считаем несправедливым, что за два месяца работы А.А.Егоров, не ознакомившись не только с коллективом, но и со спецификой эстрады, вот так взять и вычеркнуть все! Начиная с артистов до симпатии и любви народа к нашему творению!

Уважаемый Владимир Иванович!

Верните нам самое близкое народу искусство – искусство эстрады! Не дайте поменять его на однодневное развлекательное представление, какими полны все ночные клубы. Верните нашу историю, наших Артистов, нашу кузницу, где мы возрождали и развивали искусство наших предков, оставленное нам в наследство!

Верните «наше ВСЕ», чем мы жили!

Мы, свято помним слова Первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е.Николаева из книги «Духовное развитие народа – стратегия государственной политики 21 века», Москва, 2000 г.:

«…Нация без высокой культуры, без своей интеллигенции обречена на заимствование чужой культуры, на утрату национального самосознания, а значит, на самосожжение, на самороспуск…».

С надеждой на защиту артисты якутской эстрады…

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют