bookmark
09:26 24.07.2015

Глава МВД Якутии: «Возврата в «лихие 90-е» не будет. Мы завернем ласты любому!»

РИГ SAKHAPRESS. RU На многие вопросы журналистов СМИ по «громким» криминальным делам ответил вчера, 23 июля министр ВД по РС (Я) Владимир Прокопенко.

Вчера на нашем сайте вышли материалы корреспондента РИГ SAKHAPRESS.RU Ирины Даниловой по трем самым резонансным делам: по жестокому убийству в 2013 году Анастасии Сон, по нераскрытому до сих пор делу об исчезновении маленьких девочек Алины Ивановой и Аяны Винокуровой в Синске летом того же года и происшедшему совсем недавно тройному убийству в Ленске. По всем этим трем нашумевшим на всю республику делам, Владимир Прокопенко дал журналистам свою оценку, какие-то новые сведения и результаты. Об этом более подробно вы можете прочитать на нашем сайте.

Корреспондент РИГ SAKHAPRESS. RU Ирина Данилова решила подытожить результаты прошедшей пресс-конференции.

Оптимистические показатели

По итогам первого полугодия 2015 года, ОВД Якутии удалось удержать и не допустить роста преступности. Также отмечается снижение числа совершенных тяжких и особо тяжких преступлений.

В текущем году сократилось почти на 8% гибель граждан от преступных посягательств и на 4% число лиц, которым в результате преступлений был причинен тяжкий вред здоровью.

По уровню преступности Якутия продолжает оставаться одним из самых спокойных регионов, как по ДФО, так и в целом по России.

В целом, по республике повышение раскрываемости наблюдается по преступлениям против жизни и здоровья граждан до 93%, в том числе раскрыто 98% умышленных убийств. До 58% увеличилось число раскрытых краж, раскрыто 68% грабежей. Достигнуты 100% показатели по раскрытию и расследованию фактов изнасилований. Однако стоит отметить, что в мае и июне этого года увеличился рост преступлений, совершенных несовершеннолетними. Ими совершено 40 угонов, 23 грабежа, 161 кража. Также возросло на 4,5% число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

О сокращении в МВД

Владимир Прокопенко сообщил, что избежать сокращения в МВД Якутии не удастся. Будут сокращены более 300 сотрудников из отдела вневедомственной охраны и 150 человек из аппарата МВД.

По «Синскому делу»

Министр ВД Якутии Владимир Прокопенко встретился с известной ясновидящей России Людмилой, которая дала четкое описание преступника и также указала место в Синске, где нужно искать тела пропавших девочек. Министр сообщил, что он сам лично поедет в Синск в середине августа, а в настоящее время там продолжатся оперативно-розыскные мероприятия.

Убийца Анастасии Сон арестован и его вина доказана

В том, что арестован и будет наказан по всей строгости закона настоящий убийца Анастасии Сон, нет никаких сомнений. Об этом заявил журналистам глава МВД республики.

По «тройному убийству» в Ленске

Министр заявил, что подозреваемый в тройном убийстве в Ленске дал признательные показания и основным мотивом жестокого убийства стал личный мотив преступника – месть за убитого когда-то отца, а также немаловажную роль сыграл алкоголь.

О криминальных авторитетах, ОПГ и «крышевании»

На вопрос о «крышевании» и покрывательстве ОПГ в Якутии самими сотрудниками МВД, министр Владимир Прокопенко ответил однозначно, что «речи о возврате в «лихие 90-е» не может быть. Мы завернем ласты любому преступнику!» Также он пояснил, что между так называемым бывшим «смотрящим» Владимиром Малашкиным (по кличке «Вова Рыжий» - прим. автора) и его экс-телохранителем Габарой криминальный инцидент произошло на бытовой почве. Министр МВД Якутии добавил, что это преступление было раскрыто через пять минут и оперативники сработали очень профессионально.

Всего в 2014 году в Якутске была задержана одна ОПГ, а в этом году уже восемь.

В одном из СМИ была опубликована статья о возможном «крышевании» нюрбинской группировки сотрудниками МВД, на что министр ответил, что вся эта информация не соответствует действительности.

По задержанию ОПГ ночью 22 июля

Как сообщил министр В.Н. Прокопенко, ночью 22 июля в Якутске была задержана ОПГ, состоящая на сегодняшний день из девяти человек. Эта банда, один из которых несовершеннолетний, занималась квартирными кражами и грабежами. При задержании криминальной группировки, было изъято 10 штук гладкоствольного нарезного оружия, а также золото и другие вещи.

На 17 квартале стало спокойнее

Особо криминальные районы Якутска всегда вызывают настороженность как среди сотрудников правоохранительных органов, так и среди жителей. Министр МВД Якутии Владимир Прокопенко сообщил, что в связи с вводом пункта полиции еще в июне прошлого года в одном из самых криминогенных районов города – 17 квартале, показатели по криминальной обстановке изменились в лучшую сторону.

Наконец, итогом встречи журналистов с министром ВД Якутии В.Н. Прокопенко можно считать радостное известие, в первую очередь, для самих сотрудников МВД. Владимир Николаевич сообщил, что на пустующем месте возле здания Министерства внутренних дел по РС (Я) будет построен 9-этажный жилой дом для сотрудников МВД и их семей. Проект дома уже разработан.

Ирина ДАНИЛОВА,

РИГ SAKHAPRESS.RU

Фото автора.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют