bookmark
13:01 04.08.2015

Будут ли и за что штрафовать грибников Якутии?

РИГ SAKHAPRESS.RU Несмотря на то, что сезон сбора грибов и ягод уже наступил, запрет на выезд в лесную зону все еще действует для большинства жителей республики.

Так можно ли по грибы и ягоды? С этим вопросом корреспондент РИГ SAKHAPRESS.RU Ирина Данилова обратилась к помощнику руководителя ГКУ «Якутское лесничество» Алексею Станицкому.

- Какая обстановка сейчас в лесах?

- Сейчас особый противопожарный режим продолжает действовать на территории 17-ти муниципальных образований, в том числе и в Якутске. В целях недопущения возникновения природных пожаров, в период действия режима чрезвычайной ситуации в лесах и особого противопожарного режима, запрещается выезд в лесные массивы. В республике организованы совместные посты, ограничивающие допуск населения в леса.

- Значит, по грибы и ягоды нельзя?

- Ситуация такая. Если люди не нарушают правила противопожарной безопасности в лесу, то категорически запретить собирать грибы и ягоды мы не можем. Нельзя устраивать пикники, разжигать костры, курить в лесу и так далее.

- Тогда за выезд по грибы штрафовать не будете?

- Нет, штрафы при соблюдении всех правил противопожарной безопасности предъявляться не будут. Но всем частным лицам, а организациям и большим коллективам в обязательном порядке нужно пройти у нас регистрацию и инструктаж. Напомню, что штраф за костер - 5 тысяч рублей.

Ирина ДАНИЛОВА,

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют