bookmark
14:27 19.08.2015

Якутянин установил три мировых рекорда по поднятию штанги

РИГ SAKHAPRESS.RU 58-летний мас-рестлер Николай Константинов установил сразу три мировых рекорда по поднятию штанги на Кубке мира по силовым видам спорта, состоявшемся с 12 по 16 августа в городе Курске. А якутянка, старший преподаватель ИФКиС СВФУ Евгения Бубякина, стала абсолютной чемпионкой Черноземья, выиграв Открытый Кубок Черноземья по мас-рестлингу, сообщает ysia.ru.

Мировой рекордсмен Николай Константинов рассказал в интервью ЯСИА об успехах якутских спортсменов в Курске.

- Николай Элляевич, расскажите, как проходили соревнования в Курске. Легко ли далась победа спортсменке из Якутии Юлии Бубякиной?

- На открытом Кубке Черноземья по мас-рестлингу принимали участие представители разных стран. Среди женщин, до 60 кг принимали участие три спортсменки, а свыше 60 кг две. В категории свыше 60 кг боролась наша спортсменка, старший преподаватель ИФКиС СВФУ Евгения Бубякина. На самом деле, ранее она на местном уровне состязалась в малом весе — до 70 кг. Но на этом соревновании она попала под категорию свыше 60 кг. Против нее вышла хозяйка турнира, мастер спорта по мас-рестлингу России Юлия Омеренко, которая привычно выступала в весе от 80 кг. В финале Евгения Бубякина одолела сложного противника со счетом 2:0, завоевав золотую медаль. Далее, организаторы хотели устроить абсолютный финал с участием нашей Евгении Бубякиной и спортсменкой завоевавшей золотую медаль до 60 кг. Но она отказалась выходить против якутянки и Юлии Бубякиной автоматически присвоили звание абсолютного чемпиона Черноземья.

- А каковы ваши успехи в Курске?

- Я провел мастер-класс по мас-рестлингу участникам соревнований и спортсменам. В итоговом дне принимал участие в соревнованиях в качестве судьи. Потом узнал, что проходят соревнования по становой тяге среди ветеранов и решил себя попробовать. В июле этого года, когда я тренировал сборную Киргизии, получил травму поясницы и прекратил занятия по поднятию штанги. Соответственно, перед соревнованиями я не тренировался. Хотел получить звание мастера спорта России, подняв норму среди мужчин 202,5 кг. Мне дали три подхода, поочередно хотел поднять 170, 190 и в конце 202,5 кг. На первом подходе заказал 170 килограммовую штангу и поднял его. При втором подходе к штанге с весом 190 кг судья объявил, что я устанавливаю мировой рекорд. Это был мой первый рекорд. И на третьем подходе поднял 202,5 кг, получив звание мастера спорта России и улучшил мировой рекорд. Когда я уже собирался уходить, мой секундант Евгения Бубякина сказала, что я могу вне соревнований взять дополнительный подход для установки нового мирового рекорда. Хорошенько подумав, заказал спортивный снаряд с весом 207,5 кг и увеличил мировой рекорд на пять килограмм в своем возрасте от 57 до 59 лет без допинга.

- Как вы тренируетесь? Есть ли планы углубиться в становую тягу?

- Так как я мас-рестлер — занимаюсь по технике мас-рестлеров. Поднимаю штанги, гири, делаю приседания с дополнительным весом, тренируюсь на помосте, занимаюсь бегом, прыжками и спаррингом. На тренировках поднимал вес 215 кг. Но именно становой тягой я не занимался. С этого момента буду тренироваться в этом виде, так как мне советуют выполнить норму мастера спорта международного уровня — 232,5 кг. И если я специально буду заниматься становой тягой, то возможно выполню норму мастера спорта международного уровня.

Дьулустаан СЕРГЕЕВ

ysia.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют