bookmark
11:11 16.10.2015

Материнство – самое главное и прекрасное призвание женщины

РИГ SAKHAPRESS.RU В канун республиканского праздника Дня матери мы встретились с главным акушером-гинекологом города Якутска Людмилой Александровной Шек, чтобы поговорить на эту интересную тему.

-- Людмила Александровна, расскажите, как Вы пришли в профессию?

«В профессию шла целенаправленно. Со школы знала, что хочу стать врачом, поступила в медицинский институт, и по мере того, как училась, решила быть акушером-гинекологом», - говорит она.

В период учебы Людмила сама стала матерью троих детей. В профессию она пришла в 1998 году, попав по распределению в городскую клиническую больницу. «Там я прошла свою первую профессиональную школу. Очень благодарна моим наставникам, у которых научилась всем тонкостям профессии, начиная с того, как разговаривать с женщиной, как проводить первый прием или держать хирургический скальпель», - рассказывает собеседница.

С 2013 года Людмила Александровна работает главным акушером-гинекологом в Управлении здравоохранения города Якутска при Министерстве здравоохранения РС (Я).

«Сегодня в мою компетенцию входят клинические вопросы акушерства и гинекологии, мониторинг, работа с женскими консультациями, консультирование. У нас работает штаб по снижению младенческой смертности, где проходят консилиумы. Теоретическая подготовка врачей, организация конференций, круглых столов, семинаров – это все моя работа.

В городе Якутске находятся стационары второго и третьего уровня, поэтому 65% беременных женщин республики наблюдаются и рожают в столице. Мы ведем мониторинг, принимая пациентов у районных поликлиник, распределяем по группам риска. Для нас мониторинг не просто цифры, это конкретные лица с конкретными диагнозами, которых мы отслеживаем, держим связь с женскими консультациями, районами, проводим консилиумы и определяем тактику ведения беременности и родов. Так мы работаем с каждой пациенткой. Все это делается ради того, чтобы снизить материнскую и младенческую смертность.

С декабря 2012 года в Якутске функционирует штаб по снижению младенческой смертности. Здесь на учет встают асоциальные женщины, или женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, также ведется наблюдение за несовершеннолетними беременными.

Младенческая смертность, смерть матери при рождении ребенка – это наш основной целевой индикатор. Начиная с 2012 года мы начали выхаживать 500-граммовых детей. На базе городской клинической больницы было открыто реанимационное отделение для новорожденных, привлекли к обучению персонала реаниматологов, неонатологов, специалистов из других регионов. Планомерно эта работа дала свои положительные результаты. Сегодня показатели младенческой смертности по сравнению с 2012 годом снизились в два раза. По случаям материнской смертности, за последние годы по городу Якутску случаев не зафиксировано.

Что касается абортов, мы стараемся брать дополнительную информацию у частных клиник, которые занимаются медикаментозными прерываниями, хотя они нам официальную статистику не дают. Даже суммируя все случаи прерывания беременности и медицинские, и медикаментозные, анализ за десять лет показывает, что в городе Якутске их стало меньше в четыре раза.

Другая сторона вопроса связана с планированием беременности.

С января 2015 года высокие медицинские технологии по экстракорпоральному оплодотворению вошли в ОМС, что дало большой шанс для многих бездетных семей. Доступность в этой гинекологической сфере есть и у нас в городе.

Для того, чтобы попасть в программу, женщине нужно сначала обратиться в женскую консультацию по месту жительства. Там она проходит все необходимые исследования и с направлением идет в отделение помощи ОВРТ, где ее уже принимают врачи-репродуктологи. Это отделение работает на базе Национального центра медицины.

В прошлом году в городе Якутске открылся Центр здоровья семьи и репродукции. Там объединены две женские консультации с охватом порядка 34 тысяч женщин. Сегодня здесь наблюдаются 1117 беременных женщин. Это самая большая женская консультация в городе Якутске. Помимо ведения учета беременных есть специализированные отделения, в том числе отделение перинатальной диагностики, где специалисты наблюдают за пациентками в скрининговые сроки. Туда можно попасть по направлению из своей поликлиники.

Материнство имеет свои эстетические прелести, которые не передать ничем. Природа так распорядилась, что даром деторождения обладаем только мы, женщины. Я всегда говорю своим пациенткам, что беременность – это не патология, а нормальный физиологический процесс. Любая женщина должна исполнить долг перед собой и природой, родив ребенка. Это состояние идет на пользу всем. Специально для тех, кто находится в ожидании младенца, в городе проводятся школы матери, сегодня мы готовим к родам и отцов. Кроме того, в столице практикуется доабортные консультации психологов. Хочу немного похвастаться – данная работа дает свои плоды. На сегодняшний день у нас стало меньше отказных детей. Женщин, которые пришли на аборт, но решили рожать, благодаря разговору с психологом, тоже достаточно.

Всем беременным надо обязательно проходить три раза узи, чтобы выявить патологии у плода. Кроме того, всем мамочкам я хочу посоветовать грудное вскармливание. Ни что не заменит ребенку грудное материнское молоко. Через него передаются все полезные свойства организма матери, весь ее иммунный комплекс, поэтому в первые месяцы ребенок не заболевает. На сегодня, как показывает практика, грудное вскармливание не должно быть по часам, оно должно быть по требованию, что также очень хорошо отражается на состоянии ребенка. Чем дольше кормить малыша грудным молоком, тем лучше», - заключает она.

Людмила Александровна признается, что она оптимист по жизни. «Когда мне плохо, я думаю, что есть кто, кому еще хуже, и беру себя в руки», - говорит Шек. «Люблю свою работу, дом, семью. Мои дети с раннего возраста очень самостоятельные. У каждого есть свои обязанности по дому, никогда не бывает такого, что из-за большой занятости я не успеваю по хозяйству. И все это получается благодаря тому, что я с ними все делаю вместе», - улыбается она.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют