bookmark
14:26 10.11.2015

Гопники и предатели: В Якутске подросток зарезал грабителя. Убийство или самооборона?

Трое парней занимались боевыми видами спорта и не знали, где применить молодецкую силу. Додумались отбирать у прохожих деньги. Несмотря на юный возраст, им всем от 15 до 20 лет, они вышли на промысел.

Глубокой ночью 1 ноября они шли по улице Кулаковского и заметили двоих, припозднившихся ровесников. Прикинув, что сил у них больше, решились на грабеж.

Когда злоумышленники напали на подростков, один из них вывернулся и убежал, а второго они затащили за гаражи, где стали зверски бить, применяя полученные в спортивном зале навыки.

К удивлению «гопников», подросток не испугался, а оказал отчаянное сопротивление. У юноши нашелся перочинный нож, которым он стал наносить удары грабителям. Завязалась ожесточенная борьба, подросток успел нанести проникающие ранения одному из налетчиков, прежде чем двое других смогли завладеть его лезвием.

Юноша тоже получил удар ножом.

Тем временем подрезанный 20-летний налетчик, лежавший между гаражами, перестал подавать признаки жизни. И куда только делась молодецкая удаль? Его приятели испугались и убежали, бросив раненого товарища умирать на снегу.

Убежал и не поддавшийся грабителям подросток. Он не знал, что из потерпевшего уже превращается в подозреваемого, потому что получивший ранения спортсмен скончался.

Дома окровавленного сына встретила мама. Он сказал, что его избили на улице, но вызвать полицию отказался, родители не настаивали.

Позорно сбежавшие с поля боя грабители, тоже никуда не сообщили о происшествии. Труп несовершеннолетнего обнаружил утром случайный прохожий.

Сотрудники отдела по раскрытию убийств столичной полиции в тоже утро установили всех фигурантов разыгравшейся драмы. Оперативники обнаружили утерянный в драке телефон одного из налетчиков, сразу же нашли и его, и друга.

Установили юношу, которого они пытались ограбить, несмотря на то, что спортсмены не знали, кто он такой.

Дело развернулось на 180 градусов потому, что уголовное преследование возбуждено по ст. 105 «Убийство».

Следствие ведет городской отдел следственного управления следственного комитета по РС(Я). Правда, в процессе следственных действий статья может измениться на «Самооборону». Еще есть вопросы к родителям. Все фигуранты дела несовершеннолетние, почему они свободно гуляют по городу глубокой ночью?

Все они заявились домой далеко за полночь с исполосованными руками, в крови. Почему мамы, папы не обратились в полицию? В конце концов, у оборонявшегося мальчика тоже был друг, который, благополучно удрав от нападения, даже и не подумал вызвать подмогу. Что помешало ему позвонить 02 или родителям?

Также интересно, что пятнадцатилетние мальчики делали в ночной час на улице с ножом? Ну, а поведение спортсменов, которые мало того, что пытались грабить прохожих, так еще и, получив отпор, бросили умирающего товарища на произвол судьбы, в комментариях не нуждается. И так все понятно.

Алена ФЕДЮНИНА.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют