bookmark
15:41 13.11.2015

Главу Femen поймали на организации платных акций

РИГ SAKHAPRESS.RU Внутри украинского скандального движения назрел раскол после того, как на смену протестной идеологии пришли меркантильные соображения.

Внутри украинского движения Femen разгорелся скандал из-за разительных перемен в политике организации. На смену протестной идеологии пришли меркантильные соображения, с чем оказались не согласны некоторые участницы группы. Так, незадолго до акции у Верховной рады в Киеве, которую Femen провели 12 ноября, с основателями движения Александрой Шевченко, Оксаной Шачко и Яной Ждановой связалась лидер Femen Анна Гуцол и предложила перевести организацию на коммерческие рельсы.

Выяснилось, что раньше единственным официальным источником дохода активисток был Femenshop — интернет-магазин, который торговал сувенирами и одеждой с символикой Femen. В разговоре с единомышленницами Гуцол заявила, что «Femenshop — это миф», и назвала приблизительные расценки за проведение акций на Украине и за рубежом.

- Есть вливания. Финансовые вливания. Есть возможность поднять на новый уровень движение и получать до «штуки» (тысячи долларов — прим.) за одну акцию. Готова ли ты принимать в этом участие, можешь ли ты кого-то из девчонок еще подключить, — поинтересовалась Гуцол в телефонном разговоре с одной и активисток.

Вместе с тем лидер Femen всерьез задумывается о том, чтобы сделать ставку исключительно на своих соотечественниц. В организацию решили не брать иностранок, чтобы дать заработать, в первую очередь, гражданкам Украины. В частности, Гуцол призвала активисток собрать достаточно количество желающих поучаствовать в перфомансах на площадке Музея мадам Тюссо в Лондоне и на полях саммита в Давосе, чтобы им не пришлось набирать «для массовки» француженок.

- Восстанавливаем «производство» на классных украинских бабах, у нас же есть красивые бабы в Киеве. Мы хотим подключить старую гвардию опытную. Француженки никому не нужны, их никто не трогает, они есть себе и есть, о них даже не говорим и не вспоминаем, — сообщила Гуцол.

По информации LifeNews, та самая «старая гвардия» выступает против таких изменений в политике организации, опасаясь, что спонсоры смогут влиять на идеологию движения. Поэтому сможет ли Анна Гуцол остаться на посту лидера Femen - теперь большой вопрос.

Добавим, организация была основана в 2008 году, но первые масштабные акции были проведены перед президентскими выборами на Украине 2010 года. Тогда активистки Femen выступили против президента Ющенко и премьера Тимошенко, но в прессе их деятельность резонанса не вызвала. О Femen заговорили позже, когда они стали проводит перфомансы за рубежом.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют