bookmark
15:38 19.11.2015

Ударный бюджет: во сколько Минобороны обойдется операция в Сирии

Операция в Сирии ver. 2.0. Президент Владимир Путин приказал увеличить интенсивность обстрелов сирийских позиций ИГИЛ* после того, как официальной причиной крушения российского А321 назвали теракт. Сразу возникает вопрос: сколько это будет стоить. Официально расходы не публикуют, экспертные оценки уже есть.

Ежедневно Министерство обороны тратит минимум 2,5 миллиона долларов. Основные статьи расходов — это топливо, вооружение и поддержание техники в рабочем состоянии с учетом ее активного использования. Однако некоторые специалисты подсчитали, что с учетом сирийской операции реальные суточные военного ведомства могут достигать четырех миллионов долларов. Исходя из этих расчетов, за 48 дней в Сирии (с 30 сентября по 17 ноября) было потрачено от 120 до 192 миллионов долларов. Десять миллионов из них ушло на зарплаты.

Таким образом, за год сумма воздушной операции в Сирии может вырасти до 1,2 миллиарда долларов. К этому, впрочем, стоит прибавить расходы на запуск 26 ракет «Калибр», выпущенных российскими кораблями в Каспийском море (это еще, по разным оценкам, от 30 до 170 миллионов). Еще порядка 100 миллионов потратили на переоборудование аэродрома Латакии.

Между тем со вторника ход операции значительно изменился. Как заявил глава Минобороны Сергей Шойгу, количество боевых вылетов выросло вдвое.

По данным специалистов, каждый такой вылет стоит от 3 до 12 тысяч долларов. А ведь боевые самолеты поднимают в небо каждый день в среднем на 90 минут, а вертолеты на час — расходы вновь идут вверх. Но если раньше группировка включала в себя четыре многоцелевых истребителя Су-30СМ, шесть фронтовых бомбардировщиков Су-34 и 12 Су-24М, столько же штурмовиков Су-25, а также многоцелевые вертолеты Ми-8 и ударные Ми-24, то теперь задействованы еще 25 самолётов дальней авиации — Ту-160, Ту-95МС, Ту-22М3 , еще 8 Су-34 и четыре Су-27СМ.

При этом отмечу, большинство экспертов считает, что все эти расходы оправданы и достаточно невелики. И сравнивают операцию с какими-нибудь масштабными учениями России, в которых могут быть задействованы десятки тысяч военных, а здесь счет идет лишь на тысячи всего.

Кстати, специалисты говорят, что удалось еще и сэкономить, например, на транспортировке по морю (самый дешевый способ) и на боеприпасах.

— Те вооружения, которые используются в Сирии, в основной массе советские. Вот сейчас используются бомбы свободного падения — их у нас большой запас и с ними надо что-то делать. Есть управляемое оружие, корректируемые бомбы — тоже советские образцы, и есть крылатые ракеты, которые использует авиация воздух — земля. У них тоже есть срок, в течение которого надо использовать, — объясняет военный эксперт Владимир Евсеев.

Впрочем, некоторые опасаются, что серьезные расходы начнутся позже, когда нужно будет восполнять запас потраченных боеприпасов, а еще не исключены повреждения и потери авиации — а это миллионные потери.
Однако власти уверяют, что кошелька военного ведомства будет вполне достаточно. На национальную оборону в нынешнем бюджете и так заложено 20,5 % расходной части ( это свыше трех триллионов рублей). Но найдут ли деньги в строгом бюджете следующего года, если операция растянется? А такой вероятности исключать нельзя.

* Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют