bookmark
15:09 01.12.2015 1

Дар Божий: Оперуполномоченный Василий Лукин раскрыл ряд кровавых преступлений

РИГ SAKHAPRESS.RU Несовершеннолетний монстр устроил в доме потерпевших кровавую вакханалию. Орудием расправы стали топор, нож и молоток. Пожилая женщина была им изнасилована.

... Чтобы взять интервью у оперативника отдела по раскрытию преступлений против личности Василия Лукина пришлось гоняться за ним три дня. Все это время – с 25 по 27 ноября оперативники работали по раскрытию двойного убийства в селе Кильдямцы.

Начальник отдела Артур Оконосов, как всегда вовремя напряженной работы, был хмур, зол и сосредоточен. От всего лишнего отмахивался короткими фразами: «Завтра!». Зато, когда убийца был задержан и каялся в содеянном, лицо начальника светилось гордостью за своих ребят и у Василия Лукина нашлось целых 20 минут на общение с прессой. Правда, его уже ждала машина, нужно было ехать за свидетелем в соседний улус, но ничего, телефонная связь работает, и наша беседа продолжилась вечером по мобильнику.

Перст судьбы

Василий Лукин родился в Вилюйске. Учился в Немюгюнском лицее, в 8 классе выиграл олимпиаду по английскому языку и, по Программе президента республики Николаева для одаренных детей, в 1995 году в составе группы был направлен на учебу в Шотландию. Якутян привезли в город Гринок, и на первом году обучения в колледже им. Джеймса Ватта поселили в местные семьи, для адаптации к языковой среде. Еще два года школьники жили в международном общежитии колледжа.

Получив диплом, Василий вернулся в Якутск и почему-то поступил на юридический факультет, но поначалу ему там не понравилось, он забрал документы и отнес их на другой факультет -- инженерно-технический, но и там заскучал и решил пойти в армию.

С 1998 по 2000 год служил в Воздушно-десантных войсках, после службы снова вернулся в Якутск. К тому времени некоторые из его друзей, земляков уже благополучно закончили существовавшую тогда в Якутске «школу милиции» - ДВ ФЮИ и стали сотрудниками органов внутренних дел. Василий тоже решил попробовать себя на этом поприще. В отделе кадров взглянули на его военный билет и без вопросов взяли милиционером в патрульно-постовую службу. Казалось бы, где шотландский международный колледж, и где суровые ночные патрули по холодным якутским улицам. Но судьба знала, куда забросить молодого десантника. Хотя и здесь он искал свое призвание наощупь.

Василий невольно провожал задумчивым взглядом оперативных уполномоченных. Они казались ему небожителями, которые неведомым для простых смертных образом разгадывают самые запутанные загадки. О своей работе не распространяются, всегда держат дистанцию, но чувствуется, что идет какая-то напряженная, таинственная работа, в результате которой раскрываются преступления. И молодой патрульный стал мечтать, что станет сыщиком.

Снова поступил на юридический факультет, интересовался, нет ли вакансий в уголовном розыске и, наконец, нашлась офицерская должность в Управлении по борьбе с организованной преступностью. Но вскоре Управление расформировали и Лукина взяли в оперативно-розыскную часть уголовного розыска МВД по РС (Я).

К тому времени Василий уже понял, что сыск – это не простое ремесло. Сыщиком нужно родиться, да побегать много лет «по земле», чем пригодилась работа в ППС, и влиться в коллектив. У оперов особое братство, они понимают друг друга без слов, с полувзгляда, вплоть до того, какой вопрос задать подозреваемому в нужный момент. Стать хорошим оперативником – непростая задача. Далеко не каждый годится для этой профессии.

Сотрудники уголовного розыска республики проводят свою жизнь в бесконечных командировках. Одной из первых для молодого сыщика стала летом 2009 года командировка в Тикси. Там местные жители хранят продукты в холодных ямах – булусах. Поступила информация, что в одном из таких импровизированных холодильников найдено тело женщины.

Василий вылетел на место происшествия. Местные сотрудники доложили, что один из жителей решил почистить булус возле своего дома. Вернее, дом принадлежал его жене, с которой сошелся уже в зрелые годы. Хозяйка была в отъезде, а мужчина под растаявшим снегом нашел заброшенную яму, обрадовался и стал приводить в порядок. Он скалывал намерзший лед и задел топором какой-то мешок, из прорези показалось мясо. Мужчина подумал, что оно уже старое, но не пропадать же добру. Понес к знакомому, может сгодиться для собак. Знакомый развернул мешок и чуть не свалился в обморок, внутри оказался расчлененный труп.

Вызвали милицию. Из-за длинных волос покойника был сделан вывод, что нашли тело женщины, разослали ориентировки, но дело не двигалось с места.

Приехавший Лукин поверхностный осмотр забраковал, и решил взглянуть на тело сам. Дотошный сыщик выяснил, что, несмотря на длину волос, в мешке был мужчина. При таком раскладе поиски быстро продвинулись, личность погибшего была установлена. Мужчина числился без вести пропавшим с 1992 года.

Пролить свет на происхождение страшной находки могла хозяйка дома. Когда она появилась, все рассказала сыщику. Много лет назад она также уехала из дома. Ее первый муж, теперь уже покойный, стал выпивать с соседом, на этой почве они поссорились и мужчина забил соседа насмерть, потом сложил останки в мешок и спрятал в яме.

Женщина вернулась домой, а по поселку уже во всю искали пропавшего. Муж ей сказал: «Не подходи к булусу». Она все поняла, но промолчала и к яме не подходила. Так и молчала 17 лет, пока снова не вышла замуж, и новый муж не раскопал давно похороненную тайну. Преступление было раскрыто, но судить за него уже было некого.

Четвертый

В августе 2012 года Василий Лукин перешел на службу в легендарный «убойный отдел» столичной полиции. Каким бы умным не был молодой оперативник, ему всегда будет чему поучиться у опытных сыщиков. Начальник отдела Артур Оконосов никогда не дает успокоиться своим сотрудникам: «Думайте! Анализируйте!». С таким посылом они идут по следу, и раскрываемость убийств в Якутске составляет 94%. Оставшиеся 6% тоже постепенно выходят из тени, как раскрытые преступления прошлых лет. Вероятность того, что душегуб в нашем городе останется безнаказанным, практически равна нулю.

В начале июня 2013 года горожан потрясло жестокое убийство в доме на Кирзаводе пожилой женщины и ее взрослого сына. В квартире находился 10-летний ребенок, которому чудом удалось спастись от преступника. В тот день, 6 июня, у Василия Лукина было ночное дежурство. Около 4-х часов утра поступил звонок из дежурной части, что в одном из частных домов на Кирзаводе двойное убийство. Для проверки информации на место происшествия уже прибыли наружные службы.

Сотрудники ОВО задержали трех нетрезвых учащихся ПТУ, болтавшихся неподалеку от дома. Там же находились трое мужчин, вызвавших полицию. Они рассказали, что живут в районе Племобъединения. Поздней ночью к ним прибежал незнакомый раздетый мальчик, страшно напуганный, и сказал, что его семью зарубили.

Трое мужчин немедленно пошли к этому дому, по дороге позвонили в полицию. Придя на место, увидели возле дома машину с разбитыми стеклами, рядом с ней крутился парень с пораненными руками, он стал их звать, чтобы помогли завести автомобиль, но мужчины к нему не подошли.

В глубине улицы маячили пьяные студенты. Примчавшийся на вызов наряд ОВО тоже заметил студентов. Сотрудники бросились за ними, следом за полицейскими побежал пораненный парень, но потом резко развернулся и рванул в другую сторону. Когда подъехала следственно-оперативная группа, он был уже далеко.

В доме лежали растерзанные тела 66-летней женщины и ее 26-летнего сына. Сотрудники приступили к осмотру места происшествия. Работал эксперт. На разбитом стекле автомобиля нашелся четкий отпечаток пальца. Рядом оперативники нашли следы от макасин, их обладатель был ранен, потому что рядом со следами еще не высохли капли крови.

По ним дошли до Племобъединения, дальше в районе Белого озера, следы терялись. Провели подворный обход, взяли отпечатки пальцев у задержанных пэтэушников, вызвавших полицию мужчин, соседей. Ни один из них не совпал с кровавым оттиском на стекле машины.

Радиус поиска все расширялся. Перетрясли уже весь Кирзавод, заглянули во все подворотни и продвинулись к району Племобъединения. И там, на заброшенной стройке, нашли знакомый след от макасин. Снова провели подворный обход, чтобы выяснить, не видел ли кто-нибудь той ночью человека на стройке. Оказалось, что местная молодежь отмечала там день рождения одного из молодых людей. В какой-то момент к ним прибился незнакомый парень, его приняли в компанию, один из местных даже сделал общее фото. Фотография, правда, плохого качества, сохранилась в телефоне. В правом нижнем ряду на снимке беззаботно улыбался ночной незваный гость.

Теперь в руках у сыщиков был размытый снимок и, уже составленный к тому времени, фоторобот, который тоже плохо получился. Приглашали художника, чтобы сделал рисунок, но и портрет не удался.

Василий Лукин сидел в кабинете и думал: «Почему у нас ничего не получается?». Потом вновь поехал на заброшенную стройку, ходил по пыльным плитам и думал, думал: «Что же упущено?» И вдруг он понял!

Мужчины, звонившие в полицию, видели, как парень, стоявший возле машины, побежал за полицейскими. Но это только ВЫГЛЯДЕЛО так, будто он побежал за полицейскими. От сотрудников удирали пьяные пэтэушники, и он рванул за ними, по инерции, вместе со всеми. Вместе со всеми. Значит, студентов было не трое, а четверо. Этот четвертый откололся от остальных и крутился возле машины. Автоматически побежал за приятелями, потом спохватился и резко повернул в другую сторону.

Чтобы проверить эту версию, оперативники направились в общежитие ПТУ. Один из тех, кого ловил наряд ОВО, был у себя в комнате. Лукин спросил его прямо в лоб: «Так вас было четверо в ту ночь?»

На глазах у парня появились слезы, и он ответил утвердительно: «Да. С нами был Тимур». Ему показали фотографию, и он опознал незнакомца в правом нижнем ряду. В это время появился второй из задержанной троицы и неожиданно стал утверждать, что Тимура с ними не было. Но ложь была разоблачена.

Комендант тщательно ведет журнал перемещений студентов. Искомая запись гласила, что в ту ночь подозреваемый, уроженец с.Тополиное, Томпонского района, 16 лет, пришел в общежитие под утро, весь в крови. Так же сыщики установили, что в настоящее время он покинул пределы Якутска и выехал к себе домой в Тополиное.

Оперативники вылетели в Томпонский район. Несовершеннолетнего с матерью привезли в Якутск, но парень в содеянном не сознавался. Требовалось провести дактилоскопию. Лукин буквально дышал в затылок эксперту, который «катал» подозреваемому пальцы. Один, другой, третий…И вот эксперт поднял глаза. Он! Отпечаток совпал с кровавым оттиском на разбитом стекле автомобиля. И тогда подросток, размазывая слезы, стал говорить.

Четверо студентов пьянствовали в районе Кирзавода. Поздно вечером пытались вызвать такси. Тимур заартачился, сказал, что такси долго ждать и тут увидел машину. Он решил ее угнать. В это время ничего не подозревавшая семья, поужинав, смотрела фильм.

В гости к бабушке приехал десятилетний внук. Во дворе дома стоял автомобиль. Накануне его оставил знакомый сына, просил приглядеть. Сын сетовал, что не достроил забор, и машину могут угнать, поэтому все время поглядывал в окно. И вдруг, действительно увидел, как к ней подошел парень и стал бить стекло.

Молодой мужчина выскочил на улицу. Несовершеннолетний угонщик обернулся на его окрик, схватил лежавший рядом топор и бросился на человека. Не ожидавший такой буйной реакции мужчина, попытался скрыться в доме, но озверевший студент ПТУ, круша все на своем пути, ворвался в помещение, зарубил мужчину, его мать, не добрался только до ребенка, ему чудом удалось выскочить из дома. Мальчик бежал, не разбирая дороги, пытался позвать на помощь, и вышел на мужчин, которые вызвали полицию.

Экспертиза показала, что несовершеннолетний монстр устроил в доме потерпевших кровавую вакханалию. Орудием расправы стали топор, нож и молоток. Пожилая женщина была им изнасилована.

В качестве отступления скажу, что являюсь убежденным сторонником отмены моратория на смертную казнь. Сколько ублюдков, рано или поздно, выходит из тюрьмы на свободу и, как ни в чем не бывало, живет рядом с нами? Что можно от них ожидать, кроме очередного кровавого зверства? Ничего.

Любовь к жизни

Немало преступлений наши оперативники раскрывают благодаря блестящей аналитике. Но живут не только умом, но и сердцем. Сотрудники отдела раскрытия преступлений против личности, «убойного отдела», почти каждый день видят смерть в ее самом отвратительном, неприглядном виде. Но никто из них не очерствел, не покрылся непробиваемой броней на работе. Сыщики, благодаря быстрой реакции, не раз спасали людям жизнь. Оперативник Иван Филиппов, однажды вынул из петли молодого парня, который решил свести счеты с жизнью в его подъезде. В другой раз поднял с остановки замерзавшего пьяницу.

Василий Лукин с коллегой Эдуардом Адамовым в летом 2008 года выезжал в командировку в Покровск. Было жарко и они пошли искупаться. На противоположном берегу плескалась молодежь. И вдруг девушки стали кричать: «Помогите! Помогите!» В это время сыщики уже одевались. Василий подумал, что молодежь просто шутит, но руки сами уже сбрасывали одежду. Он бросился в воду, быстро поплыл к ним, ругаясь по пути. Хотел строго отчитать за глупый розыгрыш. Следом поплыл и Эдуард.

Девчонки сказали, что купавшийся с ними парень утонул, и показали где искать. Василий поплыл к этому месту. В прозрачной воде реки хорошо просматривалось дно, и он увидел лежащего в глубине юношу. Лукин стал нырять и смог подхватить парня, вытащил на берег. Вскоре подоспел Эдуард. Вместе стали делать искусственное дыхание, сердце юноши забилось, он стал дышать, но в себя не приходил. Так, без сознания, его увезла скорая помощь.

Василий переживал за парня, узнавал в больнице, выздоровел ли он. Но, к сожалению, оказалось, что ныряя, он свернул шею, и его не смогли спасти. Юноша только окончил 11 класс. Перед смертью он пришел в себя и успел попрощаться с родителями.

Может показаться, что жизнь сотрудников уголовного розыска сплошь состоит из мрачных событий, и поэтому сами они мрачные и суровые. Но это не так. Василий Лукин молодой, жизнерадостный человек, с хорошей, приветливой улыбкой. Только ранняя седина серебрит его челку. Он считает, что главное в жизни – оставаться человеком, как бы твоя судьба не повернулась. А радости в его работе хватает. Когда разгадана головоломка, раскрыто преступление, весь отдел сияет от счастья. И курьезы случаются. Специфические, конечно.

Однажды, например, подозревали в убийстве на Вилюйском тракте мужчину, останки которого убийца сжег. Предложили ему показать, где спрятал труп. Мужчина понурился, но отпираться не стал. Сели в машину, поехали к месту. Подозреваемый показывал дорогу. Сначала вроде бы правильно показывал, но вот доехали до нужной точки, а он не останавливался. Проехали еще метров 100. Сыщики молчали. Мужчина повел их вглубь леса и там, к своему удивлению, они увидели нечто, завернутое в белый мешок. Оказалось, что подозреваемый действительно совершил убийство, но другое. Так, нежданно, негаданно, раскрыли еще одно преступление. Кстати, и то, по которому работали, тоже раскрыли, но позже. Ведь не раскрытых дел в «убойном отделе» столичной полиции практически не бывает, там служат одаренные особым талантом люди, поцелованные Богом в макушку.

Алена ФЕДЮНИНА.

Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Мишлен
21:37 04.01.21

Учугэйэ да буолуо бех быьыытынан, гынан баран дьиннээх эр дьон инник буотахтар.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют