bookmark
17:10 11.12.2015

В Якутии политтехнологи поставили смертельный диагноз редактору газеты

Лариса Шароварина, редактор "Просто Нюрки"

РИГ SAKHAPRESS.RU На прошлой неделе сотни нерюнгринских пользователей WhatsApp получили сообщение, что редактору газеты «Просто Нюрка» срочно требуется операция на головном мозге, сообщает "Якутск вечерний".

«Привет, помоги разослать, нужна срочная медицинская помощь. У Ларисы Шаровариной, главного редактора нашей газеты "Просто Нюрка", депутата городского совета обнаружена опухоль головного мозга, которая быстро увеличивается. Нужна срочная операция, которые проводят только в Германии, стоимостью более 65 тысяч евро. У нас денег не достаточно и "Epuls" и "Onet" согласны помочь. "Onet" проверяет сколько человек получили это письмо. За каждые три письма Ларисе на счёт поступят 32 рубля. Если ты отправишь минимум 12 писем, то у тебя в профиле будет значок "Спасибо". Нерюнгринцы, пожалуйста давайте поможем! От нас не убудет. Не останьтесь в стороне от чужой беды».​

Как оказалось, агрессивная WhatsApp-рассылка к самой Шаровариной никого отношения не имеет. Но шума в Нерюнгри, где «Просто Нюрка» является весьма популярной газетой, наделала немало.

Лариса Шароварина, редактор «Просто Нюрки»:

- Я весь день отвечала на звонки и сообщения, успокаивала родных, друзей и просто знакомых. Вскоре тоже самое пришлось делать и моей дочери, на нее обрушился свой поток друзей и знакомых, которые интересовались: что случилось с твоей мамой? Поток людей был такой большой, что к вечеру я поняла – этим фейком охвачен не только весь город, но и поселок Беркакит, а также были звонившие с Якутска. Вечером я вышла к пользователям соцсети «Одноклассники» и сообщила, что эта рассылка организована злопыхателями.

На следующий день я обратилась в полицию. Поскольку люди начали собирать деньги и спрашивали, куда их отправить. Я поняла, что моим именем могут прикрываться мошенники.

- Кому, на ваш взгляд, было выгодно распространять такие лжесведения о вашем здоровье?

- Полагаю целью авторов этого фейка было представить меня больной на голову, недееспособной, типа «крыша поехала». И этот посыл исходит от определенного очень узкого круга лиц уже больше месяца. Но одно дело говорить чушь в узком кругу, другое – организовать атаку на весь город. Накануне того, как обрушился на нерюнгринцев этот спам, газета «Просто Нюрка» опубликовала статью «К чьим рукам прилипли денежки модернизации Нерюнгринской типографии?», где в «героях» фигурировал вице-мэр города Дмитрий Самохин. И вообще в последнее время газета не раз обращала внимание на это лицо. И сразу стало вдруг выгодно представить редактора тяжело больным человеком, причем на голову…

Есть и другой момент – кто имел возможность это сделать? Такая массовая и быстрая рассылка по телефонам пользователей возможна только при наличии у организаторов базы телефонных номеров, а также специального спамерского программного обеспечения. Впервые этот способ рассылки в WhatsApp в Нерюнгри «обкатали» во время выборов главы республики в 2014 году. Тогда в избирательной кампании нерюнгринские политтехнологи использовали спам на мобильные телефоны с агитацией за кандидата Егора Борисова. То есть, можно сделать вывод, что у нерюнгринского штаба партии «Единая Россия» есть специальное спамерское ПО. Остается вспомнить, кто был руководителем нерюнгринского штаба «Единой России» во время выборов Егора Борисова – все тот же Дмитрий Самохин, первый заместитель главы города Нерюнгри.

Нерюнгринские полицейские приступили к работе по заявлению Шаровариной. А уже через два дня она снова появилась в райотделе. Теперь редактора опросили по поводу вышедших за ее подписью листовок, направленных против одного из кандидатов на должность главы Беркакита. Данный кандидат является соперником единоросса. Редактор Шароварина заявила, что никаких листовок не выпускала. И считает их появление под логотипом «Просто Нюрки» продолжением грязной кампании, развязанной в Нерюнгри против нее и издания.

Сергей СУМЧЕНКО,

"Якутск Вечерний"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют