bookmark
09:25 14.12.2015

Студент СВФУ Иван Трофимов возглавил молодежный совет Ассоциации коренных малочисленных народов России

РИГ SAKHAPRESS.RU Студенты из 40 регионов России объединят свои усилия для развития культуры, традиционного образа жизни и социализации молодежи из числа коренных малочисленных народов страны.

9 декабря в Москве завершился форум «Российский Север», где избрали состав молодежного совета. Председателем нового органа избран студент исторического факультета СВФУ Иван Трофимов.

«Сохранение и развитие культуры народов Северо-Востока России – это миссия СВФУ. Думаю, опыт нашего университета поможет молодежи Севера. Не секрет, что сейчас среди представителей коренных народов становится меньше тех, кто владеет родным языком. Хотим, чтобы молодежь из отдаленных регионов и районов была вовлечена в идеи сохранения культуры, чтобы у них повысилось этническое самосознание», – поделился Иван Трофимов.

Северо-Восточный федеральный университет на молодежном форуме «Российский север» представили также студентка Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Марина Безносова и студент Горного института Айал Кондаков.

По словам Ивана Трофимова, новый орган будет отстаивать интересы коренных малочисленных народов Севера, координировать проекты регионов, способствовать социализации молодежи и включению молодых активистов в работу взрослого состава ассоциации. Работу совета курирует Федеральное агентство по делам молодежи и Ассоциация коренных малочисленных народов России.

На форуме «Российский Север» приняли участие более 150 участников, были организованы панельные дискуссионные площадки, встречи с руководителями государственных органов. «Молодежь и студенты подняли серьезные вопросы. Надеюсь, что нашим общественным движениям удастся дать большой стимул для развития не только Севера, но и всей России», – отметил в своем выступлении президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, депутат Госдумы РФ Григорий Ледков.

Татьяна НОХСОРОВА,

Редакция новостей СВФУ

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют