bookmark
11:10 17.12.2015

«Сахаэнерго» изучает возможности внедрения малых ГЭС на Севере Якутии

Позитивным толчком для организации обсуждения возможностей строительства малых ГЭС в условиях Севера стала Международная конференция «Развитие возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке России», которая ежегодно проходит в г. Якутске.

В обсуждении перспектив развития малых ГЭС в Якутии примут участие эксперты из Китая, Словении, также Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ярославля и Владивостока. Научные разработки и опыт реализации малых гидроэлектростанций представят ученые центральных научных институтов и якутские ученые – представители Института физтехпроблем Севера СО РАН и Северо-восточного федерального университета им. М.К. Аммосова. В мероприятии будут участвовать представители органов государственной власти Якутии» и ПАО «Якутскэнерго».

А.К.Корякин, заместитель генерального директора по инновациям, НИОКР и капитальному строительству АО «Сахаэнерго»: «Республика Саха (Якутия) обладает значительным гидропотенциалом. На сегодняшних день по данным якутских ученых в нашей республике имеются 34 потенциальных места расположения ГЭС в бассейнах рек и их притоков, основная часть которых приходится на Север Якутии. «Сахаэнерго» как единственная компания локальной энергетики Якутии активно изучает опыт и возможности инновационных проектов по использованию альтернативных источников энергии. Используя накопленный опыт по внедрению энергии солнца и ветра, мы готовы обсудить новые идеи и проекты, в частности, мы сильно заинтересованы в использовании гидропотеннциала Севера».

АО «Сахаэнерго» на сегодяшний день эксплуатирует 11 солнечных электростанций на территории северных улусов, построенные с целью экономии дорогостоящего дизельного топлива, который своими силами завозит по сложной схеме из-за отдаленности и неразвитости инфраструктуры Севера и Арктики Якутии. В п. Батагай Верхоянского улуса головным холдингом «РАО ЭС Востока» построена крупнейшая за Полярным кругом солнечная электростанция мощностью 1 МВт. Булунский улус является экспериментьальной площадкой «Сахаэнерго» для проектов ветровой генерации. В 2016 году по расчетам специалистов энергокомпании выработка электрической энергии всех 12 объектов солнечной генерации составит 1,5 МВт*ч. При этом планируемая экономиия дизельного топлива – 402 тонн, в денежном выражении более 18 млн рублей.

Пресс-служба АО «Сахаэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют