bookmark
09:31 16.01.2016

Страшные истории Якутии: Злой дух кинотеатра

РИГ SAKHAPRESS.RU По селу поползли тревожные слухи, рабочие наотрез отказывались сносить здание.

Было это лет 15 лет назад в М-Кангаласском улусе, учился я в то время в школе в классе 5-ом. Возле дороги от дома до школы находилось здание бывшего кинотеатра – старое здание, потемневшее от времени, заброшенное - , и как все мальчишки я с ребятами после уроков по пути домой наведывался туда, просто так – поиграть, походить внутри здания, поискать в развалинах что нить интересное для пацана того времени… И вот однажды решила администрация улуса снести то здание, видимо, место которого подпадало под генеральную застройку (центр, перекресток дорог).

Была направлена для этой цели бригада местных с ломами, там, с топорами, пилами, как только они начали проводить работы сразу начались несчастные случаи. Так, один на крюке разорвал мышцу, другой палец топором отрубил – все это списывали на обычные производственные травмы до тех пор пока, один из работников не сорвался с крыши с летальным исходом. После этого случая поползли тревожные слухи, рабочие наотрез отказывались дальше работать. Снос здания приостановили.

Через год или два вопрос о сносе снова стал, на этот раз пригласили «шабашников» из Волгограда, насколько я помню, они работали в то время над проводкой магистрального водопровода от Лены. Те приехали с техникой, с надеждой в течение дня разобрать здание, но тут я отмечу, что здание было построено очень добротно хотя и старое и местами прогнило, в общем, не получилось у них быстро снести… и в тот же день один из «шабашников» тонет купаясь в озере.

Через некоторое время снова приступили – и тут техника начала у них отказывать, то-се не получается, в общем, дела на лад не идут. Через неделю, бригадир их внезапно сошел с ума (потом рассказывали, что на утро нашли его возле туалета, он лежал скрючившись и изо рта шла пена), возможно, заболел тяжело. И опять снос приостановили… С этого времени я переехал и рассказ продолжу со слов моего брата, достоверности которых я абсолютно убежден:

Спустя опять же год, было решено возобновить снос чуть ли не тротилами – просто клали взрывчатку по некоторым особо крепким местам в основании и взрывали малыми зарядами – и тут во время «сноса» изнутри здания вылетел на крышу черный холурук (с метр- полтора где-то) и долго там кружился прямо на крыше пока не испарился. Здание то в тот день снесли благополучно.

Страшные истории Якутии

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют