bookmark
10:23 17.02.2016

Суровый вид Якутии глазами польского журналиста. В краю северных оленей и медведей - 2

Продолжение. Начало читайте тут.

РИГ SAKHAPRESS.RU Сложно назвать непредвзятым взгляд на Россию глазами польского журналиста, работающего в политическом издании.

Впрочем, название материала говорит само за себя — Лос-Эвенкия. Тем самым поляк стремится показать, что российская Якутия — это что-то вроде мексиканско-бразильского гетто, а заодно и некий затерянный край с потерянными людьми из сериала LOST. Понятное дело, что поляки Россию не сильно любят, но саму фактуру автор не выдумал. Дело не в фактах, а в их подборе. Но сами факты имеют место быть.

Рома

Тогда Рома еще был жив. Его смерть звали Настей. У нее были эвенкские раскосые глаза и лицо цвета пропеченного блина. Они очень любили друг друга, пока она его не застрелила. Но сначала смерть забрала больную бабушку. Она кочевала с мужем вдоль реки Куанды, за горами Кадар в сторону Байкала. Когда она умирала, дедушка спустился в поселок Куанда. Купил канистру спирта и цедил его пару недель. Он замерз, потому что после смерти жены некому было разводить огонь. Дядя Ромы нашел его свернувшимся калачиком, как корень дерева. Так он и похоронил его в мерзлой земле. Отец Ромы, Петя, устроил дяде взбучку, за то, что тот не уберег старика. А сейчас некому беречь дядю.

Потом в 2009 году смерть унесла маму. Никто в Чапо не говорил, почему она умерла, хотя все знали. Два года назад Рома присоединился к бригаде Капитона. Выдержал он только год. Сын Капитона Хара бил его и унижал. Другие смеялись тоже, потому что Рома сочинял стихи.

Только Корея никогда его не бил. Он помнил, что Рома дал ему двух оленей, чтобы вернуть деньги за мотоцикл Петрухи Шакала, который он одолжил и разбил. Через год работы Ромка сбежал в маленькую бригаду Гоши Кульбертынова. Там он 12 месяцев охотился на диких оленей и следил за стадом, а потом получил четырех маток и быка. Он перегнал их с Удокана в окрестности Чапо. Когда казалось, что все наладилось, умерла мама.

В своих стихах Рома сравнивал врата долины с ногами рожающей женщины. Семь важенок (самок оленя) принесли шесть оленят, которых он берег как зеницу ока, часто меняя место стойбища, чтобы к ним не прицепилась какая-нибудь болезнь. Кочевал он один. В чистых, как водка, озерцах ловил блестящих как ртуть хариусов и ел их сырыми, слегка посолив. Когда рыбы не было, он ел окорок молодого медведя, припрятанный в вечной мерзлоте. Рома писал стихи и письма Наде Филипповой из Кюсть-Кемды — другого эвенкского села неподалеку от Чары. Потом откуда-то появилась эта Настя.

Она всадила ему пулю в сердце через несколько месяцев брака. В селе все удивлялись, что она так точно попала, ведь кто целится во время ссоры. Был конец мая, день пограничника. В этих войсках служил Ромка. По поводу праздника он выпил лишнего, и из-за этого, как все эвенки, стал агрессивным. Настя объясняла, что убила его при самообороне, защищая себя и ребенка. Она получила четыре года, условно.

Продолжение следует

Михал КCЁНЖЕК

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют