bookmark
14:01 01.03.2016

В Москве резко ответили Чалому: Прекращайте украинский майдан в Севастополе

По его словам, руководству РФ была известна договоренность киевской верхушки путчистов с США о расторжении договоров с Россией по Черноморскому флоту.

«Следствием была бы навсегда потеря базы флота для нашей страны. Мы могли бы потерять и Севастополь, и Крым. Это были бы катастрофические последствия для военной безопасности России», — сказал Коротченко.

По его словам, сегодняшнее противостояние в Севастополе абсолютно недопустимо.

«Безусловно, все те, кто участвовал в событиях Русской весны, заслуживают уважения, но важно не почивать на лаврах. Нынешняя ситуация не позволяет находиться в условиях противостояния исполнительной и законодательной власти. Нужно четко сказать, что Севастополь — особый субъект. Исторически регион — главная база ЧФ. Мы наблюдаем процесс стремительного перевооружения ЧФ. Насыщение Крыма новыми частями. Цель — чтобы была обеспечена безопасность юга РФ. Ход всех военных программ направлен на то, чтобы сделать необратимыми пришедшие изменения, включая невозможность поставить их под сомнение со стороны НАТО», — говорит эксперт.

«Нам украинский политический карнавал в городе славы русских моряков не нужен. Слишком много за 20 лет проникло негатива на территорию Крыма. Должен быть четкий достаточно длительный переходный период. Не должно быть истеризмов, майданов, публичного выяснения отношений ,- все это работает только на ущерб репутации нашей страны», — отметил Коротченко.

«Уважаемые политики должны четко соизмерять свои личные политические амбиции с интересами государства», — акцентировал он.

«Если ты не можешь работать в команде, если ты устраиваешь политические шоу, занимаешься черными пиаром и делаешь мини-майдан в Севастополе — займись бизнесом, найди другое применение своих сил. Ситуация не позволяет нам повторять украинский мини-майдан в Крыму и Севастополе», — еще раз повторил Коротченко.

По его словам, назначение губернатора Севастополя — прерогатива президента РФ.

«Главное сегодня — развитие ЧФ. Когда звучат предложения освободить исторические стоянки кораблей и вместо них сделать прогулочные набережные- это то, что хотела делать Украина. У нас нет возможности инвестировать десятки миллиардов рублей для строительства новой инфраструктуры ЧФ. Севастополь — родная гавань. Флот должен базироваться там, где исторически был. Придут новые мощные корабли и подлодки. Там пролит кровью каждый клочок земли. И ставить под сомнение, что статус может поменяться, — абсолютно недопустимо», — резюмировал Коротченко.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют