bookmark
11:57 03.03.2016

Особенности ведения бухгалтерского учета ИП

Между тем, с момента регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица он так же, как и коммерческие организации, становится самостоятельным плательщиком налогов и сборов, а также обязательных взносов во внебюджетные фонды. Причем на то, какие налоги, сборы и взносы должен уплачивать ИП, значительное влияние оказывает не только применяемый им режим налогообложения, но и наличие наемных работников.

В обязанности налогоплательщика входит не только исчисление и уплата налогов и сборов, но и представление соответствующей отчетности - налоговых деклараций об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. При этом по общему правилу налоговые декларации представляются индивидуальным предпринимателем по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком.

Ошибки в ведении бухгалтерии могут привести к крупным штрафам, которые предпринимателю придется оплачивать из собственного кошелька, а не только из активов бизнеса. Ведь предприниматель отвечает не только оборотными средствами, но и личным имуществом. И даже когда индивидуальный предприниматель, как форма организации деятельности прекращает свою деятельность, на самом предпринимателе, как частном лице, остается ответственность по долгам и штрафам.

Нужно знать, что в случае, если за индивидуальным предпринимателем числятся в течение трех лет долги по уплате налогов общей суммы больше 600 тыс. руб., которые являются примерно 10% от необходимых выплат, предпринимателя имеют право привлечь к уголовной ответственности в соответствии со ст. 198 Уголовного кодекса РФ.

Но стоит помнить и о преимуществах ведения индивидуальной предпринимательской деятельности: размеры штрафов для ИП несоизмеримо меньше, чем размеры штрафов для юридических лиц.

Итак, бухгалтерия ИП имеет свои особенности в зависимости от выбора системы налогообложения, однако, существуют общие правила, которые предпринимателю нужно придерживаться в любом случае:

1. платить необходимые взносы в Пенсионный фонд.

2. вести книгу учета расходов и доходов (кроме ЕНВД).

Также все индивидуальные предприниматели в обязательном порядке представляют в налоговую инспекцию сведения о среднесписочной численности работников за предыдущий календарный год не позднее 20-го января текущего года. Такие сведения предоставляются в налоговый орган по месту жительства.

Индивидуальные предприниматели, использующие труд наемных работников уплачивают страховые взносы:

- на обязательное пенсионное страхование;

- на обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

- на обязательное медицинское страхование.

Ежемесячные обязательные платежи должны быть уплачены в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж.

Предприниматель как плательщик страховых взносов обязан вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений и сумм страховых взносов, относящихся к ним, в отношении каждого физического лица, в пользу которого осуществлялись выплаты. Помимо этого, в его обязанности входит и представление отчетности по взносам. Отчетность представляется ежеквартально в органы контроля за уплатой страховых взносов по месту учета индивидуального предпринимателя.

Что же касается особенностей бухгалтерии в зависимости от выбора той или иной системы налогообложения, налоги уплачиваются в соответствии с общей системой налогообложения (ОСНО, ОСН), либо в соответствии с такими специальными налоговыми режимами, как:

- система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН);

- упрощенная система налогообложения (УСН);

- система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД);

- патентная система налогообложения (ПСН).

Как ИП ведет бухгалтерию на ОСНО (ОСН).

Это наиболее сложная система ведения бухгалтерии, выбирается теми предпринимателями, у которых контрагенты предпочитают работать с плательщиками НДС.

Основные правила ведения бухгалтерии в этом случае такие:

• Ведение кадрового учета при найме работников.

• Выставление счетов-фактур, заполнение книги продаж и покупок в установленных случаях.

• Заполнение книги учета расходов и доходов.

В системе ОСНО (ОСН) оплачиваются:

• 13% налог на доходы физлиц (НДФЛ). Предварительно из доходов надо вычесть госпошлины, ПФР, сумму налогов, другие расходы, которые можно подтвердить документами. Если их подтвердить нельзя, то не более 20% от дохода.

• 18% налог на добавленную стоимость.

• налог на имущество физических лиц.

• транспортный налог.

• земельный налог.

• обязательные страховые взносы индивидуального предпринимателя.

• страховые взносы и НДФЛ с заработной платы сотрудников.

В налоговую сдаются такие отчеты:

• для внебюджетных фондов, но в том случае, когда есть наемные сотрудники.

• НДФЛ – каждый год до 30 апреля.

• НДС – ежеквартально до 25 числа.

Как ИП ведет бухгалтерию на УСН.

Самая распространенная система – упрощенная. Название «упрощенка» закрепилось за ней не зря. Все сложные налоги оплачиваются по единому простому в расчете налогу. Причем предприниматель может выбрать сам, по какому принципу будет его рассчитывать.

Облагаться налогом могут доходы, в этом случае платится 6% от прибыли. Или сумма, оставшаяся после вычета всех видов расходов – 15% от разницы.

На упрощенной системе предприниматель обязан заполнять книгу расходов и доходов, каждый год предоставлять отчет в налоговую до 31 марта. И до 25 числа ежеквартально платить аванс по налогу.

Индивидуальные предприниматели-работодатели, работающие на доходах, имеют право уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на величину указанных в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ выплат, но не более чем на 50%.

С 1 января 2013 г. в составе такого налогового вычета у коммерсанта-работодателя учитываются:

1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченные (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) расходы по оплате больничных за первые три дня нетрудоспособности;

3) платежи (взносы) по договорам добровольного личного страхования, заключенным с лицензированными страховыми организациями в пользу работников на случай их болезни (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя по требованию законодательства. Правда, снизить налог на данные платежи можно при условии, если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает величины пособия по временной нетрудоспособности, предусмотренного законодательством, за дни, оплачиваемые работодателем.

Как ИП ведет бухгалтерию на патентной системе (ПСН).

Патентную систему может выбрать только строго ограниченный круг предпринимателей. В него подпадают предприниматели определенных видов деятельности, которые имеют не более 15 сотрудников. ПСН является добровольным налоговым режимом, применять который вправе исключительно индивидуальные предприниматели, но только в отношении так называемых "патентных" видов деятельности, перечень которых установлен в ст. 346.43 НК РФ. Причем региональные власти могут его и дополнить, включив в него дополнительные виды бизнеса, относящиеся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

Индивидуальный предприниматель, работающий на ПСН, не представляет в налоговый орган налоговую декларацию по налогу, но от ведения налогового учета он не освобождается.

Поэтому с отчетом вполне может справиться сам предприниматель, без найма бухгалтера.

Как ИП ведет бухгалтерию на ЕСХН.

Главным условием применения ЕСХН индивидуальным предпринимателем является наличие у последнего статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя.

Индивидуальные предприниматели - налогоплательщики ЕСХН, согласно п. 4 ст. 346.6 НК РФ, по итогам отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по ЕСХН по ставке 6%, исходя из фактически полученных при расчете налоговой базы доходов и расходов нарастающим итогом с начала года.

Налоговым периодом признается календарный год, а в качестве отчетного периода - полугодие, по итогам которого уплачивается авансовый платеж по ЕСХН.

Сумма авансового платежа по налогу уплачивается в бюджет не позднее 25 дней со дня окончания отчетного периода, т.е. не позднее 25 июля.

ИП в общем случае представляют налоговую декларацию по итогам налогового периода не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

На данной системе налогообложения предпринимателю необходимо вести книгу расходов и доходов.

Как ИП ведет бухгалтерию на ЕНВД

На системе ЕНВД предприниматель может даже не вести книгу расходов и доходов. ИП обязан вести только физический учет показателей своего вида деятельности.

Уплата "вмененки" производится коммерсантом по месту учета в качестве плательщика ЕНВД по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода (п. 1 ст. 346.32 НК РФ). Чтобы рассчитать сумму налога, подлежащего уплате в бюджет, предприниматель должен свой размер "вмененного" дохода умножить на налоговую ставку, которая в силу ст. 346.31 НК РФ составляет 15%.

По месту учета в качестве плательщика ЕНВД подается и соответствующая налоговая декларация, причем подать ее следует не позднее 20-го числа первого месяца следующего квартала.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют