bookmark
17:16 04.03.2016

Впервые в Якутии прошла олимпиада школьников по 3D-прототипированию

РИГ SAKHAPRESS.RU Межрегиональная «Ассоциация 3D-образования» и Республиканский центр развития дополнительного образования и детского движения с 2 по 5 марта проводят первую в Якутии олимпиаду по 3D-прототипированию.

Олимпиада организуется в рамках республиканских соревнований JuniorSkills на базе Института новых технологий РС(Я). Принимают участие 11 команд, 22 участника. Экспертами работают Игорь Олегович Иванов, педагог Центра эстетического воспитания детей «Айылгы» г. Якутска, директор ООО «Прототип», президент «Технопарк-Якутия»; Владимир Гаврильевич Степанов, мастер производственного обучения Саха политехнического лицея г. Якутска; Алексей Николаевич Попков, педагог дополнительного образования Центра технического творчества г. Якутска.

Ассоциация 3D-образования наградит победителей бесплатными путевками во Всероссийский детский центр «Артек», где пройдет Всероссийская олимпиада школьников по 3D-технологиям.

3 марта Татьяна Анатольевна Маштакова, научный руководитель Ассоциации 3D-образования из г. Калининграда, провела семинар «Лаборатория будущего» для руководителей образовательных организаций, учителей информатики, математики, физики, технологии и других педагогов, развивающих научно-техническое творчество. Обсуждались пути внедрения 3D-технологий в современную образовательную среду, способы использования прогрессивных технологий, методик и 3D-оборудования в образовательном процессе, формирование новых подходов к реализации образовательных программ с целью создания условий для выявления и поддержки талантливых школьников, проявляющих интерес и способности к объемному художественному и научно-техническому творчеству. Предложена пошаговая модель создания 3D-образования в образовательной организации.

4 марта Татьяна Анатольевна провела круглый стол по проблемам внедрения 3D-технологий в образовательный процесс. Показала виды технологий (3D-печать, 3D-моделирование, 3D-сканирование, 3D-протопипирование), объяснила, как проходит олимпиада для школьников по 3D-технологиям, принципы работы со 3D-сканером, 3D-принтером, с 3D-ручками. 3D-технологии стремительно внедряются в нашу жизнь, меняют ее, и мы обязаны готовить детей к профессиям будущего.

Представителем Ассоциации 3D-образования в Якутии станет Республиканский центр развития дополнительного образования и детского движения (директор Мария Петровна Петрова, к.п.н.), с которым будет подписано соответствующее соглашение.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют