bookmark
11:16 09.03.2016

Фонд капремонта: Вопрос-ответ

То есть: если квитанция к оплате за февраль, то взносы за капитальный ремонт уже насчитаны за март? Если не оплачиваешь за месяц вперёд - начисляют пени. Когда будет порядок в этом вопросе?

Ответ: В соответствии со статьей 5 Закона РС (Я) «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Саха (Якутия)», взносы на капитальный ремонт уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Начисление взносов на капитальный ремонт производится 1-го числа текущего месяца, после чего собственнику предоставляется 40 дней на погашение начисленной суммы.

Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно или не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.

Пени начисляются в момент оплаты и погашаются в момент следующей оплаты.

Рассмотрим пример, начисление за март производится Фондом капитального ремонта 01 марта. Далее данные о начисленных суммах передаются Агентам для приема платежей. С этого момента собственники могут оплачивать взносы в кассах Агентов.

За март необходимо внести оплату до 10 апреля включительно.В случае отсутствия платежа, с 11 апреля будут начисляться пени. Пени будут начислены в момент оплаты (если оплата была после 10 апреля) и отразятся в квитанциях, сформированных за апрель.

Пресс-служба Фонда капремонта многоквартирных домов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют