bookmark
17:20 09.03.2016

Энергетики оценили работу молодых профессионалов

РИГ SAKHAPRESS.RU Энергетики выступили экспертами на открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Республики Саха (Якутия).

В состав экспертной комиссии по компетенции «Электромонтажные работы» вошли мастер по ремонту электрооборудования Якутской энергоремонтной компании Борис Попов и начальник службы релейной защиты автоматики и измерений Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» Герман Данилов.

Конкурс электромонтажников проходил на базе Якутского промышленного техникума. В нем приняли участие студенты из семи учебных заведений, в том числе гость из Бурятии Артем Бухольцев из Бурятского республиканского индустриального техникума.

«Всего на конкурсное задание было отведено 19 часов. Участники должны были выполнить монтаж схемы силового и осветительного электрооборудования жилого здания, промышленного объекта, провести испытания собранной установки. Выполнить поиск неисправностей», – отметил эксперт, главный энергетик Якутского промышленного техникума Дмитрий Константинов.

В итоге напряженной борьбы первое место занял Альберт Данилов из Якутского колледжа связи и энергетики им. П.И.Дудкина, второе место – Тимофей Пилипенко из Якутского промышленного техникума, третье место – Артур Абрамян из Южно-Якутского технологического колледжа.

Начальник службы релейной защиты автоматики и измерений ЦЭС Герман Данилов:

– Я считаю, что даже участие в подобных соревнованиях по модулю – это уже престижно для будущих специалистов. Ведь критериев оценки выполненной работы было очень много. Все участники получили хороший опыт. Конечно, многие не были подготовлены, ведь среди ребят студенты и курсанты второго курса, у них еще все впереди. Понравилось, что во время соревнований ребята работали увлеченно, не спеша, внимательно. Среди участников хочется отметить работу представителей Якутского колледжа связи и энергетики им. П. И. Дудкина и Якутского промышленного техникума (ГПТУ-16).

Борис Попов, мастер по ремонту электрооборудования ЯЭРК, высоко оценил возможности, которые конкурс дает будущим специалистам и профессионалам отрасли: «Энергетика – это динамичная отрасль, которая требует высококвалифицированных специалистов, готовых оперативно и верно решать поставленные задачи. Конкурс дает возможность студентам доказать свою мотивацию, стремление к успеху и сверять свои навыки с международными стандартами. Мы, как эксперты, здесь тоже развиваемся, обмениваемся информацией, расширяем свой профессиональный кругозор».

Мастер производственного обучения по профессии «Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования» Якутского промышленного техникума Наталья Ермакова считает, что подобные конкурсы нужно проводить как можно чаще, чтобы студенты регулярно повышали уровень своей подготовки и были конкурентоспособными специалистами. А еще необходимо заинтересовать максимальное количество работодателей, готовых трудоустроить рабочие кадры у себя на предприятиях. «Мы все нацелены на то, чтобы наши выпускники были востребованы на современном рынке труда. И для этого необходимо пересмотреть перечень специальностей, по которым обучаются наши студенты».

Директор Якутского промышленного техникума Станислав Христофоров:

– Совершенствование рабочих специальностей необходимый и важный шаг для развития экономики региона, ведь от качества образования студентов зависит высокий уровень профессионализма кадров. В настоящее время мы готовим специалистов по десяти профессиям. В том числе электромонтажников, электромонтеров, слесарей, сварщиков и других представителей рабочих профессий. Соответственно, у нас есть хорошая база для проведения таких соревнований. В прошлый раз мы принимали будущих ювелиров. А в этом году отвечали за две рабочие площадки: «Ювелирное дело» и «Электромонтажные работы». Конкурс прошел успешно. Отрадно, что в качестве экспертов и зрителей были представители ПАО «Якутскэнерго». Мы намерены и дальше развивать наше взаимодействие с энергокомпанией в рамках соглашения о сотрудничестве.

Справка чемпионата:

Цель чемпионата WorldSkills - повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования.

Якутия присоединилась ко Всероссийскому конкурсу рабочих профессий WorldSkills Russia в 2013 году и стала десятым субъектом РФ, вступившим в состав Всемирной организации.

В Якутске региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia проходит уже в четвертый раз. В этом году он впервые стал открытым. В нем были задействованы 154 участника из 54 профессиональных образовательных организаций трех субъектов РФ - Республики Саха (Якутия), Хабаровского края, Республики Бурятия и 16 республиканских предприятий.

Оценивали их работу 216 экспертов из разных субъектов РФ и 19 национальных экспертов движения WorldSkills Russia. Лучших выбрали по 23 компетенциям. Победители вошли в состав региональной сборной команды для участия в полуфинале Национального чемпионата в Дальневосточном федеральном округе, который пройдет с 21 по 25 апреля в Хабаровске.

Пресс-служба ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют