bookmark
09:09 17.03.2016

Глава Якутии: Женское движение олицетворяет могучую общественную силу

РИГ SAKHAPRESS.RU 15 марта Егор Борисов принял участие в пленарном заседании ХIV съезда женщин Якутии «За гражданскую активность, ответственность за будущее», который собрал 496 делегатов со всех уголков республики.

В приветственном слове глава в очередной раз заявил, что развитие республики возможно только при встречном движении власти, бизнеса и всего общества. «Вы представляете могучую общественную силу, очень активную и действенную», - отметил он, обращаясь к участницам мероприятия.

Говоря о том, что на пленарном заседании будут рассмотрены вопросы защиты семьи, женщин и детей, Егор Борисов подчеркнул, что, не создав эффективную экономическую систему, невозможно создать условия для благополучия. Ил Дархан добавил, что правительство республики продолжит реализацию мероприятий по созданию комфортных условий проживания.

«Такие вопросы, как переселение граждан из аварийного жилья, создание единой системы отопления, строительство дорог и инфраструктуры, ввод новых школ, не снимаются с повестки дня», - констатировал глава, заверив, что знает о состоянии общественных настроений по итогам отчета правительства в населенных пунктах. В этой связи правительство республики примет адекватные меры для устранения актуальных болевых точек.

По мысли Ил Дархана, фундаментом дальнейшего развития республики должна стать Стратегия-2030. «Для некоторых непривычно заглядывать далеко вперед. Но мы должны позаботиться о будущем наших детей. Речь, прежде всего, идет именно о них. Хотя, безусловно, ваши пожелания по поддержке старшего поколения войдут в этот документ», - разъяснил Ил Дархан.

На пленарном заседании глава республики внимательно рассмотрел вопросы, которые внесли делегаты по итогам работы презентационных площадок и переговорных секций.

Егор Борисов согласился с доводами об увеличении компенсационных выплат детям до минимального прожиточного уровня и поручил правительству республики принять решение в течение первого полугодия, а также предусмотреть стимулирующие премии для увеличения рождаемости в рамках задачи по увеличению численности населения Якутии до 1 миллиона человек к 2022 году.

Обобщая предложения делегатов, Егор Афанасьевич отметил, что возьмет их на вооружение. Он высказал необходимость принятия мер по пересмотру механизма поддержки многодетных семей с учетом количества детей. По мнению главы, необходимо создать условия для снижения влияния кризисных явлений на незащищенные слои населения. Как было сказано, для этого уже приняты решения о дополнительной поддержке семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В частности, обеспечено покрытие расходов на школьное питание для соответствующей категории.

С воодушевлением Борисов принял предложения по усилению мер противодействия пьянству. «Я благодарен вам за поддержку, буквально вчера 15 населенных пунктов объявили «сухой» закон на основе нормативных и правовых актов республики!», - сообщил лидер Якутии. По единогласному мнению, несмотря на определенное сопротивление части предпринимателей, наступательные действия надо продолжать для оздоровления общества.

Рассматривая законодательные инициативы делегатов, глава выразил мнение, что они должны быть рассмотрены парламентом и правительством.

Отмечая значимую роль материнства в жизни общества, Егор Афанасьевич очень искренне поделился воспоминаниями из личной жизни. Он признался, что эталоном женщины для него была и остается собственная мать Прасковья Ильинична Борисова, которая в трудное время, овдовев в 39 лет, одна вырастила восьмерых детей, при этом старалась быть экономически независимой, имела небольшое подсобное хозяйство.

«Она была скромным, но очень смелым и ответственным человеком. Перед семьей, обществом и коллективом, в котором работала. Занимала активную жизненную позицию. Поэтому делегаты съезда для меня олицетворяют, прежде всего, духовную и моральную силу», - отметил Егор Борисов, вручая государственные награды выдающимся представительницам женского движения Якутии.

Премии главы республики в размере 1,5 миллионов рублей удостоились матери-героини Тамара Константиновна Белозерова из Якутска, Раиса Алексеевна Игнатьева из Сунтарского улуса, Татьяна Иннокентьевна Федорова из Татты, Татьяна Владимировна Юдинцева из Нерюнгринского района. Также была отмечена председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России» Мария Емельянова. С особыми словами благодарности Егор Афанасьевич вручил Почетный знак долгожителя Якутии Елене Ксенофонтовне Руфовой, которой 11 марта 2016 года исполнилось 100 лет.

В завершении мероприятия Егор Борисов еще раз поблагодарил общественных активистов за плодотворную деятельность, пожелал всем дальнейших успехов и счастья в личной жизни. «Мы сделаем все возможное, чтобы 2016 год стал более успешным», - заявил он.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют