bookmark
14:20 15.03.2016

Ответить по закону! Как Якутия отреагировала на историю с судом

Господин Седалищев оказался в суде! Подобные сообщения появились сети Интернет 12 февраля. В этот день в СМИ сообщили, что Егор Борисов подал гражданский иск с просьбой защитить свою честь и деловую репутацию.

На прошедшем предварительном слушании мнения сторон были учтены. И поскольку ответчик не смог предоставить доказательства своих обвинений, следующее предварительное заседание назначено на 30 марта. Представитель истца обратился с ходатайством о назначении лингвистической экспертизы, чтобы компетентный специалист дал оценку статьи ответчика.

Предыстория

В начале года на интернет ресурсе uhhan появился материал за подписью Николая Седалищева. Учредитель данного сайта, где и был размещен материал, по итогам слушания 15 марта, теперь привлечен к делу в качестве ответчика. Бывший чиновник, отложив новогодние хлопоты, выдал, путанный материал на Егора Борисова. Автор в выражениях не скупился, довольно скоро перейдя от критики к громким и голословным обвинениям.

Борьба или пиар?

Для Седалищева судебная повестка стала новогодним сюрпризом. Ведь в прошлом году ему удалось завалить республиканскую прокуратуру работой, отправив в компетентные органы сотни обращений! А ведь подобному "стажу" Седалищева уже много лет! Сколько времени потратила Якутская прокуратура и суды на проверку его обвинения лучше и не считать.

Гражданский иск вернул Седалищева с юридических высот на землю. Теперь ему придется с документами доказывать все свои обвинения. А как уже показали предварительные слушания 29 февраля и 15 марта, сделать это будет непросто.

Что говорят люди

Якутяне понимают, что со стороны Егора Борисова этот гражданский судебный процесс мера скорее воспитательная. Очевидно, что основная цель иска - поставить точку над различными голословными обвинениями. Привлекать внимание к теме он не собирался, поэтому и подал обыкновенный гражданский иск. Да и в качестве морального ущерба Седалищев выплатит лишь символический рубль, который в народе уже прозвали «Борисовским рублем справедливости».

Особого интереса у якутян эта история не вызвала. Несколько популярных в народе политических фриков, объединившись, попытались соорудить из простого гражданского дела некий политический цирк, не скупясь на язвительные обращения даже в адрес юридической поддержки истца. Вероятно, есть люди, которым выгодно раскачивать политическую ситуацию, пытаясь нарастить политический скандал. А пока на этапе предварительных слушаний сторона ответчика Седалищева, интересы которого представляют аж четыре (!) адвоката, бросается голословными обвинениями, не имея на руках доказательств. В суд они приносят копии копий непонятных документов, по сути, не имеющих отношения к делу.

Пока есть люди, способные бросаться пустыми обвинениями, честь и достоинство любого человека могут пострадать. Закон для всех один, поблажек быть не может, за клевету и откровенный обман отвечать придется каждому.

Галина Мозолевская, журналист:

-- Защита чести и достоинства – тот аспект правовой культуры, который для нас все еще непривычен. Даже при том, что все хотя бы раз сталкивались с хамским поведением и оскорблениями, к обращаться за защитой в суд решаются немногие, мол, чего сор из избы выносить. Такое замалчивание создает у оскорбляющей стороны ощущение безнаказанности и снижает ответственность за свои поступки. С другой стороны, если заставить человека ответить по закону за нанесенное оскорбление, неважно словом или действием, в будущем это не только заставит его задуматься над возможными последствиями своего поведения, но и послужит уроком другим.

Поэтому, если стоит вопрос, защищать свою честь и достоинство или нет, то ответ «Однозначно да!» Каждый человек должен понимать, что голословные заявления, обвинения или оскорбления - это нарушение прав другого человека, и за них нужно отвечать. Более того, такие судебные процессы должны, по возможности, максимально широко освещаться в СМИ, это важно для всех: и для потенциальных обидчиков, которым это станет предупреждением, и для потенциальных потерпевших, которым это послужит руководством к действию, если такие случится с ними.

Другой вопрос, что доказать факт оскорбления бывает не просто, это часто становится сдерживающим фактором. Но если доказательства есть, то идти в суд нужно обязательно. Я считаю, чем больше громких дел о защите чести и достоинства будет выиграно, тем быстрее к нам придет понимание того, какие последствия могут иметь наши свои слова и действия, а также необходимость нести за них ответственность.

Нюргуяна Угарова, главный редактор журнала «Журфикс»:

«Мне кажется, не на всякий шум вокруг себя стоит обращать внимание. Есть много людей, которые этого внимания просто жаждут. Так вот не стоит их «подкармливать». Однако, если вранье переходит всякие пределы, обратиться в суд – единственно правильная реакция адекватного и ответственного человека.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют