bookmark
12:38 24.03.2016

Фракция Партии «Единая Россия» намерена бороться за национальное телевидение Якутии

Угроза появилась из-за того, что в 2018 г. ожидается переход на цифровое телевидение. Законы о связи и СМИ в той редакции, в которой они сейчас существуют, фактически ставят крест на региональных каналах. Но с этим фактом жестко не согласны члены фракции «Единой России».

В чем проблема?

В стране уже сформированы два мультиплекса из 20 бесплатных федеральных каналов, которые обязательны к распространению на всей территории России. Третий мультиплекс будет развлекательным, но и в нем не нашлось места для местных региональных телеканалов, хотя изначально они были запланированы в первом мультиплексе. В первоначальной версии пакеты в обязательном порядке должны были включать два региональных и один муниципальный канал. Этот закон даже прошел одно чтение в Госдуме. Но во втором чтении по инициативе депутата от ЛДПР региональную квоту убрали!

В качестве альтернативы цифровому ТВ региональным телеканалам предложили перейти в кабельные сети и вещать через спутники. Это означает, что зрителям придется платить, если телерадиокомпании смогут дотянуть до них кабельные сети. Здесь из-за территориальных особенностей сильнее всего могут пострадать два региона Ханты-Мансийский автономный округ и Якутия.

Почему?

Подобная цифровизация телевидения России была задумана для устранения информационного неравенства, при котором жители глубинки не имели возможности смотреть больше 2-3 каналов. Но переход на эфирное цифровое телевидение в нынешнем виде приводит к еще большему неравенству, и особенно это касается национальных республик.

В результате жители национальных республик и округов России могут лишиться возможности смотреть телеканалы, вещающие на родном языке, в формате бесплатного эфирного цифрового телевидения. Нарушаются права саха, башкир, татар, удмуртов и многих других национальностей России. А ведь эти права гарантированы Конституцией Российской Федерации.

Национальное телевидение уступать не намерены

В эти дни в Казани руководители четырех региональных телеканалов – башкирского БСТ, татарстанского ТНВ, якутского НВК «Саха» и ханты-мансийского «Югра» – подписали совместное обращение к членам Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания в России.

Суть обращения - пересмотреть на законодательном уровне статус региональных многоязычных телеканалов и включить их в один из мультиплексов цифрового ТВ. Иначе национальное телевидение может попросту исчезнуть!

Обращение руководителей национальных телекомпаний регионов адресовано девяти членам Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания в России, а также главам обеих палат федерального парламента и руководителям региональных парламентов Татарстана, Якутии, Югры и Башкортостана.

По словам гендиректора НВК «Саха», депутата парламента Якутии, члена фракции «Единая Россия» Ивана Андросова, региональные парламенты обязаны выйти с законодательными инициативами о пересмотре статусов местных национальных телеканалов!

«У нас в Якутии площадь 3 миллиона квадратных километров, огромные расстояния между населенными пунктами. Никто прокладывать кабельные сети по таким территориям не будет», – отмечает Андросов.

Работа о внесении поправок в закон, по словам парламентария, уже ведется и будет вестись. Главное, интересы зрителя должны быть учтены, чтобы регион не остался без родного национального телевидения.

По материалам ЯСИА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют