bookmark
12:46 26.04.2016

Запад назвал преемника Путина

РИГ SAKHAPRESS.RU По мнению западных журналистов, экономическая ситуация в России способствует тому, что Кремль меняет экономические ориентиры.

Западные СМИ пишут – нынешняя внутренняя политика России говорит о том, что преемником президента Владимира Путина станет Алексей Кудрин. Основной из аргументов – внезапно возросшая медийная активность бывшего министра финансов, а вместе с ней и увеличившаяся степень доверия к нему со стороны Кремля.

По мнению Defense 24, экономическая ситуация в России способствует тому, что Кремль меняет экономические ориентиры, поэтому, считает аналитик Петр Маченжек, Владимир Путин в качестве преемника готовит Алексея Кудрина. Российские власти, по словам журналиста, якобы пытаются перезагрузить свои отношения с Европейским Союзом.

«Так следует понимать дипломатические сигналы, которые поступают из России с момента нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo в январе прошлого года и последовавших трагедий с участием экстремистов ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная на территории РФ – прим. ред.) в Париже и Брюсселе», - пишет Маченжек.

Польский аналитик, вестимо, забыл, что, как минимум, после трагических событий в Брюсселе Москва на время стала дипломатическим центром мира, куда одновременной приехал и глава Госдепа Джон Керри, и министр иностранных дел Германии. Не наоборот.

Зарубежное СМИ выдвигая тезис о том, что Кудрин может стать преемником Путина, апеллируют к тому, что Кремль очень доверяет экс-министру финансов и последнее время об этом слишком часто говорится. Польскому изданию также удивительна медийная активность Кудрина. Плюс «дипломатические сигналы» Москвы.

Алексею Леонидовичу очень хотелось вернуться

«Этот тезис – из области фантастики. Несомненно, есть личные отношения Путина и Кудрина, но они касаются экономического блока. С некоторых пор четко разделяется экономическая политика РФ и внешняя. Понятно, что внешняя политика – это исключительно решения президента, а экономический блок – это плаванье несколько автономное. У президента сохраняются взгляды неолиберального отношения к экономике. Кудрина могут продвигать по должностям, он хороший аналитик, но только из этого не может появиться новая экономическая политика целого государства. На Западе говорят о том, что открытость экономическая – это самоцель, цель – это экономический рост. У нас на эти вещи смотрят иначе – открытость способствует росту. Правда, вот Китай очень жестко защищает внутренний рынок, как, к примеру, и Индия. То, что Кудрин стал активен – это периодическая история. Алексею Леонидовичу очень хочется вернуться, ему хочется участвовать в экономической жизни страны», - подчеркнул в беседе с ФБА «Экономика сегодня» политолог и публицист Алексей Крутаков.

Как сообщалось ранее, Алексей Кудрин согласился стать председателем совета Центра стратегических разработок (ЦСР) при правительстве России. В настоящее время идет согласование назначения нового председателя, сам совет также соберется в ближайшие дни. Кроме этого, по словам экс-министр финансов, в скором времени будет объявлено имя нового президента ЦСР, который сменит на этом посту Владимира Княгинина.

В свою очередь Алексей Крутаков напоминает, что Владимир Путин на Прямой линии четко сказал, что ему бы хотелось видеть Кудрина среди участников разработки экономической стратегии.

«Но за внешнюю политику отвечают совсем другие люди. Те люди принимают решения вне зависимости от слов Улюкаева, Силуанова и так далее. Политика Кудрина – это «простите и поймите», а политика Путина – «наши интересы должны учитываться при принятии международных решений». Если говорить о преемниках, то он должен быть сильным, должен будет сдержать все ныне данные обещания. Я, в первую очередь, говорю о бизнесе. Тот, кто придет на место Путина, должен будет выдержать круг обязательств, которые власти взяли на себя, тем более, в контексте большой приватизации. Мягкий человек не подойдет. Тут нужен второй Путин – такой же жесткий и готовый стоять до конца», - уверен Крутаков.

Александра БУДЕР.

Политическое обозрение

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют