bookmark
17:50 04.05.2016

За первомайские праздники в республике произошло восемь ДТП: один человек погиб, 15 пострадали

РИГ SAKHAPRESS.RU Из них в г. Якутске произошло четыре автоаварии,

За прошедшие четыре выходных дня на дорогах республики было зарегистрировано восемь дорожно-транспортных происшествий, в которых один человек погиб и 15 получили различные травмы. Из них в г. Якутске произошло четыре автоаварии, девять участников, в том числе один ребенок, доставлены в медучреждения с травмами.

30 апреля в 22 часа 15 минут стало известно о наезде на велосипедиста. Предварительно установлено, что водитель автомобиля «Тойота Виста» на дороге, ведущей в пос. Хатассы, наехал на 24-летнего велосипедиста, который позже с серьезными травмами головы был срочно госпитализирован в реанимационное отделение больницы.

Как показало освидетельствование 41-летний автомобилист был трезв, его стаж вождения составляет 14 лет. В объяснении мужчина указал, что было темно, и в свете фар транспортного средства увидел, как по его полосе движения навстречу едет велосипедист. Фонарь на велосипеде и светоотражающие элементы на одежде велосипедиста отсутствовали.

В 2015 году на территории г. Якутска и его пригородов зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов, в результате которых 15 человек получили травмы, из них 4 пострадавших – дети.

Напомним, что согласно ПДД РФ движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет допускается по правому краю проезжей части и обочине в попутном направлении автомобилем, а также по тротуару.

3 мая в 20 часов 30 минут на ул. Автодорожная напротив дома № 38 «А» водитель автомашины ВАЗ-2107 на нерегулируемом перекрестке, двигаясь по второстепенной дороге, не предоставил преимущества автомобилю ГАЗ-3307, который ехал по главной дороге и совершил столкновение.

В результате ДТП серьезные травмы головы получил 3-летний ребенок, который в момент столкновения находился на переднем пассажирском сидении без детского удерживающего устройства. Позже девочка была госпитализирована. У 26-летний водителя «Жигулей» врачи обнаружили множественные ушибы и назначили амбулаторное лечение.

По результатам освидетельствования оба автомобилиста трезвы. По факту ДТП проводится административное расследование.

Каждому водителю следует знать, что согласно ПДД РФ дети в возрасте до 12 лет должны перевозиться на автомобильном транспорте только пристегнутыми при помощи детских удерживающих устройств, при этом на каждого маленького пассажира предоставляется отдельное посадочное место.

Группа пропаганды ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское»:

-- За 4 выходных и праздничных дня на дорогах Якутии инспекторами ГИБДД задержано и отстранено от управления 149 нетрезвых автомобилистов, на территории г. Якутска и его пригородов 68 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. Необходимо отметить, что только в г. Якутске после употребления «горячительных» напитков не только управляющие автомобилями мужчины задерживались сотрудниками Госавтоиснпекции, но и 8 представительниц прекрасного пола, трое из которых вообще отказались проходить медицинское освидетельствование.

Трудно понять психологию поведения таких злостных нарушителей, которые после протрезвления не могут вразумительно дать объяснение своим неадекватным действиям. Нельзя понять и пассажиров, которые добровольно садятся в салон автомобиля к пьяному водителю, которому не терпится прокатить «с ветерком» своих знакомых или случайных попутчиков.

Конечно, никто не сможет запретить взрослому человеку употреблять спиртосодержащие напитки, но если в ближайшее время этот человек собирается сесть за руль транспортного средства, то стоит задуматься о последствиях своих действий. При этом водителю надо принять для себя очень важное решение – ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах не садиться за руль в нетрезвом виде.

Госавтоинспекция призывает водителей не нарушать закон, не садиться за руль в нетрезвом состоянии. Следует помнить, что беспечность может привести к трагическим последствиям для окружающих и самих водителей. ГИБДД призывает граждан не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в дорожную полицию о фактах нетрезвого вождения по телефонам 127 и 02.

Сотрудники полиции готовы оперативно реагировать на все сообщения о пьяных водителях на дорогах, которые несут реальную угрозу участникам дорожного движения.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют