bookmark
13:58 10.05.2016

Дошкольники Сунтарского улуса приняли успешное участие во Всероссийском фестивале по робототехнике «ДЕТалька»

РИГ SAKHAPRESS.RU 1-3 мая в многофункциональном международном студенческом комплексе «Горный» в Санкт-Петербурге состоялся Всероссийский фестиваль для дошкольников и младших школьников по робототехнике «ДЕТалька».

Робототехнические состязания «ДЕТалька» проводятся при поддержке Российской Академии Образования, Института Математики,информатики и естественных наук МГПУ, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ), Агентства Инновационного развития (АИР), Ассоциация участников рынка артиндустрии.

Фестиваль "Деталька" направлен на формирование научно-технического и инженерного мышления обучающихся и ориентирован в дальнейшем на стимулирование и мотивацию сегодняшних школьников и детей дошкольного возраста на выбор профессий технической направленности. В Фестивале приняли участие дети от 5 до 12 лет.

В очном этапе состязаний Фестиваля "ДЕТалька" приняли участие воспитанники дошкольных образовательных организаций, клубов "Роботрек" и учащиеся начальных классов из более, чем двадцати регионов России и Казахстана.

Накопить состязательный опыт, приобрести новых друзей, познакомиться с новыми технологиями и разработками в области робототехники приехали ребята и их руководители из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Брянска, Краснодара, Казани, Калуги, Набережных Челнов, Сестрорецка, Тольятти, Новосибирска, Омска, с. Верхневилюйска, с. Исянгулово Республики Башкортостан, Якутска, Севастополя, Самары, Сунтарского улуса с.Сунтар, Сатки (Челябинской области), Таттинского улуса с.Ытык-Кюель, Курска, Пензы и юные робототехники из Казахстана, г.Астана.

Для дошкольников проводилось только одно состязание - «Миссия для дошкольников», в котором дети должны были решать арифметические задачи, управляя роботом, перемещать кубики с соответствующими ответами в зону ответов. В этом состязании успешно выступили воспитанники из МБДОУ «Центр развития ребенка-детский сад №11 «Кыталык» с. Сунтар РС(Я).

Никита Кононов (руководитель – Светлана Алексеева) занял 2 место.

Ратмир Мокутов (руководитель – Светлана Алексеева) попал в десятку лучших.

Также Никита и Ратмир выступили с творческим проектом на тему «Космодром Луна».

В миссии для дошкольников:

1 место занял Исаулов Тимур (Руководитель: Григорян София Юрьевна), г.Омск.

2 место - Кононов Никита (Руководитель: Алексеева Светлана Владимировна), с. Сунтар, Республика Саха (Якутия).

3 место - Закиров Ярослав (Руководитель: Закирова Марина Валерьевна), г. Сатка (Челябинская область).

4 место - Акимов Юрий (Руководитель: Иовлева Прасковья Романовна), Таттинский улус, с. Ытык-Кюель, Республика Саха (Якутия).

5 место - Белухин Олег (Руководитель: Авдеева Светлана Александровна), г. Краснодар.

6 место - Костроминов Сергей (Руководитель: Пономарев Ярослав Александрович), г. Ставрополь.

Пресс-служба Министерства образования РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют