bookmark
16:24 18.05.2016

За три месяца в якутские суды посетители пытались пронести 1155 запрещенных предметов

По итогам 2015 судебными приставами по ОУПДС при осуществлении пропускного режима и досмотра лиц, посещающих здания судов, выявлено 4423 предмета, а в первом квартале 2016 года 1155 предметов.

Конечно, ответственность лиц, за попытку проноса запрещенных предметов бывает разная. В первую очередь надо исходить из того, принадлежит ли выявленный предмет лицу на законном основании и на него имеются соответствующие документы, в данном случае речь идет об оружии и боеприпасах. В этом случае лицо не допускается в суд. При наличии просроченного разрешения на оружие либо отсутствие такового, посетитель передается сотрудникам органам внутренних дел и, в соответствии с законодательством, несет административную и уголовную ответственность. Аналогичный порядок действует в отношении наркотических, психотропных средств (веществ).

В любом из перечисленных случаев в первую очередь выясняется цель прибытия в суд гражданина с запрещенным предметом.

Факты сопротивления со стороны посетителей судов в последнее время встречаются очень редко, сам порядок организации несения службы в судах способствует профилактическим мерам по их недопущению. Да и сами посетители стали более понимающими, что за свои противоправные проступки придется отвечать по закону.

Пресс-служба Управления ФССП России по Республике Саха (Якутия)

-- В соответствии с требованиями Федеральных законов «Об оружии», «О наркотических средствах и психотропных веществах», «О судебных приставах» и приказа ФССП России № 104 от 28.02.2008 к числу запрещенных к проносу в здание суда предметов относятся: огнестрельное оружие; основные части огнестрельного оружия; холодное оружие; метательное оружие; пневматическое оружие; газовое оружие; боеприпасы; сигнальное оружие; взрывчатые вещества; взрывные устройства; наркотические средства; психотропные вещества; электрошоковые устройства; механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, а также колюще-режущие предметы, легковоспламеняющиеся жидкости, химические и ядовитые вещества и жидкости и иные предметы, использование которых может повлечь нарушение установленного порядка деятельности судов.

Кроме того, к предметам, запрещенным по решению председателя суда для использования в ходе судебного заседания, могут относиться: радиотелефоны, фото- видео- аудиоаппаратура, различного вида приемо-передающие и другие устройства.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют