bookmark
11:20 22.05.2016

Приватизация "АЛРОСА" может значительно пополнить бюджет страны

РИГ SAKHAPRESS.RU «В соответствии с указом президента мы на текущий момент можем реализовать 10,9% акций АЛРОСА, по сегодняшнему рынку это чуть больше 60 млрд. рублей», сообщил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

При этом Улюкаев не исключил, что перед самой приватизационной сделкой стоимость ценных бумаг на рынке повысится и государство получит от их продажи больше 84 млрд. рублей, информирует krpress.ru.

«Не исключаю также, что данная оценка также поменяется в сторону повышения», — добавил министр.

При всем этом А.Улюкаев не исключил, что к моменту закрытия сделки «рыночная конъюнктура еще несколько улучшится».

Пакет акций АЛРОСА (11%), который государство намерено реализовать до конца года, в Минэкономики оценили в 60 млрд рублей.

Наша справка:

АЛРОСА — крупнейший в РФ производитель алмазов, ведет добычу в Якутии и Архангельской области, разрабатывая 11 кимберлитовых трубок и 16 россыпных месторождений.

Акционерами являются РФ (44%), Республика Саха (Якутия) — 25%, улусы (районы) Якутии — 8%, в свободном обращении находится 23% акций компании.

В этом году компания намерена добыть от 37 до 39 млн карат алмазов.

Не так давно были сообщения о том, что президент Российской Федерации Владимир Путин согласовал сокращение доли государства в компании «АЛРОСА» до 33%.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют