bookmark
12:32 14.06.2016

Глава Якутии подвел промежуточные итоги работы за первое полугодие 2016 года

РИГ SAKHAPRESS.RU Егор Борисов провел планерное совещание с членами правительства и руководителями аппарата главы и правительства, на котором были подведены предварительные итоги работы за первое полугодие и обозначены приоритетные задачи на предстоящий период.

Развитие республики на фоне мировых и региональных показателей

Рассмотрение показателей развития Якутии, достигнутых за январь-май текущего года, началось с обзора глобальных тенденций. Согласно представленным данным, на фоне небольшого ускорения темпов роста мировой экономики с учетом изменчивости цен на нефтяной бирже Россию ожидает долгий путь восстановления. Достижение уровня 2014 года прогнозируется лишь к 2019 году.

Тем не менее, даже на таком фоне Якутия демонстрирует положительную динамику по целому ряду основных показателей. Это объясняется не только сохранением лидирующих позиций в мире компанией «АЛРОСА», но и плодами своевременной диверсификации экономики.

Так, рост добычи природного газа в стране стимулирует реализацию проекта «Сила Сибири». Несмотря на сложности, вызванные переходом Китая к приоритетному потреблению собственного угля, интерес к обогащенному коксующемуся сырью в Азиатско-Тихоокеанском регионе остается на высоком уровне. Напомним, что в Якутии недавно была введена обогатительная фабрика «Инаглинская», что тоже является положительным моментом.

Кроме того, стабилизируется ситуация по добыче золота – планы республики по достижению планки в 23 тонны остаются в силе. Неплохая картина вырисовывается в нефтяном комплексе. Такие тенденции позволяют уверенно прогнозировать дальнейший промышленный рост до конца года.

В этой связи Егор Борисов привел свежие данные, свидетельствующие о том, что в национальном рейтинге оценки эффективности органов исполнительной власти за 2015 год республика занимает 16 место. По уровню развития государственно-частного партнерства Якутия с 25 строчки продвинулась на 14-ю.

Также высоки позиции региона в рейтингах социально-экономических показателей по итогам первого квартала 2016 года. По динамике ввода жилых домов Якутия уверенно входит в пятерку лучших регионов России, по уровню жизни семей занимает 9-е место в стране, по обороту розничной торговли – 19-е, по индексу кредитоспособности – 27-е, по индексу промышленного производства – 33-е. В категорию стабильных субъектов федерации республика входит по таким показателям, как динамика реальных денежных доходов населения, отношение денежных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров, начисленная заработная плата и уровень безработицы.

Навести порядок, повысить ответственность

При этом, констатировал глава, по инерции прошлых лет продолжается сокращение показателей в области сельского хозяйства. Даже несмотря на то, что в 2015 году общее финансирование отрасли составило 14 млрд 860 млн. рублей, в том числе более 9,8 млрд. – из бюджета республики. Сложившаяся ситуация объясняется тем, что новые механизмы поддержки находятся на стадии внедрения после перезагрузки, направленной на достижение самоокупаемости. Министерству сельского хозяйства и продовольственной политики поручено подготовить детальный анализ реализации мер в рамках программы пятилетки развития села.

Продолжая разговор об эффективном использовании государственных средств, Егор Борисов сделал серьезные замечания в адрес министерства транспорта и дорожного хозяйства, министерства архитектуры и строительного комплекса, министерства здравоохранения и министерства образования за неполное освоение предоставленных объемов федеральных субсидий. «Руководство республики проводит большую работу на уровне Правительства РФ, достигнутые договоренности вы должны подкреплять конкретными результатами на местах», - призвал Егор Афанасьевич.

Далее он озвучил данные по качеству исполнения действующих республиканских программ, после чего настоятельно рекомендовал ответственным министерствам и ведомствам повысить эффективность мероприятий по развитию профессионального образования, обеспечению населения качественным жильем и жилищно-коммунальными услугами. Также Ил Дархан потребовал усилить работу по развитию лесного хозяйства, газификации населенных пунктов и повышению энергетической эффективности, обратить еще более пристальное внимание на программу по развитию региональных СМИ.

Разъяснять и отвечать на запросы населения

Дополнительный акцент был сделан на необходимости учета социального самочувствия якутян при проведении государственной политики. «Одной из причин неудовлетворенности ряда категорий населения является низкий уровень осведомленности о принимаемых мерах. Также имеется четко выраженная тенденция навязывания негативных настроений, чувства несправедливости заинтересованными силами», - сказал Борисов.

В этой связи он дал коллегам установку чутко реагировать на запросы людей, усилить информационно-разъяснительную работу по нескольким направлениям. В частности, речь шла об обеспечении лекарственными препаратами, поддержке малоимущих слоев населения, обосновании повышения цен и тарифов, новых правилах регулирования движения мигрантов.

Объективнее и полнее, убежден глава, необходимо также информировать жителей республики о взаимоотношениях государства с крупными промышленными компаниями в части усиления социальной ответственности. Благодаря наведению порядка в этой сфере и диверсификации экономики, за последние годы доходная часть бюджета республики возросла в четыре раза. За счет этого возводятся новые объекты инфраструктуры. В этом контексте был отмечен рост налоговых отчислений за последние годы со стороны республиканских предприятий – АО «Сахатранснефтегаз» – в 1,5 раза, ОАО ПО «Якутцемент» – в 2 раза, ОАО НК «Туймада-Нефть» – в 2,5 раза, ПАО «Якутскэнерго» – в 3 раза.

Также на совещании обсуждались вопросы подготовки к крупным спортивным и культурным мероприятиям, проведению в Якутске выездных совещаний комитетов Государственной Думы и министерства экономического развития РФ.

www.egorborisov.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют