bookmark
09:45 17.06.2016

Вынесен приговор капитану судна, по вине которого погибли 11 человек

РИГ SAKHAPRESS.RU Капитан буксирного теплохода "Алексей Кулаковский" принял решение оказать помощь терпящему бедствие судну. Однако теплоход «Алексей Кулаковский» не предназначался для эксплуатации в открытом море.

В Республике Саха (Якутия) капитан судна признан виновным в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшем гибель 11 человек, сообщается на сайте Следственного комитета России.

Собранные следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 35-летнему капитану буксирного теплохода «Алексей Кулаковский» Анатолию Соловьеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского и внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Следствием и судом установлено, что 26 августа 2010 года Соловьев, являясь капитаном буксирного теплохода «Алексей Кулаковский», принадлежащего ОАО «Ленское объединенное речное пароходство», с 14 членами экипажа на борту, желая оказать помощь терпящему бедствие судну, принял решение о следовании из района устья реки Лена в море Лаптевых. Вместе с тем теплоход «Алексей Кулаковский» не предназначался для эксплуатации в открытом море, имел технологические изменения и повреждения корпуса, которые влияли на его остойчивость и плавучесть. Кроме того, капитан был осведомлен об опасных погодных условиях маршрута следования – штормовом предупреждении с ожидаемой высотой волны от 2,4 до 4,5 метров.

После прибытия в залив Буор-Хая моря Лаптевых в условиях сильного шторма через трещины в корпусе теплохода стала поступать вода. Судно накренилось и затонуло. Все члены команды оказались в воде, и, несмотря на то, что они находились в спасательных жилетах, из-за сильного шторма и темного времени суток команде прибывшего к месту бедствия теплохода удалось спасти только трех находившихся в воде моряков, в том числе капитана Соловьева. 11 членов команды теплохода «Алексей Кулаковский» погибли.

В течение длительного времени органами следствия проводилась кропотливая работа по установлению причин и обстоятельств произошедшего, принимались меры к обследованию затонувшего судна, находящегося на глубине около 30 метров. В качестве свидетелей и специалистов допрошено более 50 лиц. Проведен ряд сложных судебных экспертиз, включая ситуационные, судебно-медицинские, судоводительские. Предметом экспертных исследований стали материалы уголовного дела, в том числе показания свидетелей, техническая документация, а также отчеты специалистов и фотоматериалы обследований по результатам осуществления водолазных работ затонувшего на дне моря Лаптевых буксирного теплохода «Алексей Кулаковский».

Собранные по уголовному делу доказательства позволили следствию и суду сделать вывод о том, что гибель членов экипажа произошла в результате допущенных капитаном судна Соловьевым нарушений Кодекса внутреннего водного транспорта, Правил плавания по внутренним водным путям, а также других нормативно-правовых актов, регламентирующих безопасность на водном транспорте.

Приговором суда Соловьеву назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют