bookmark
16:17 14.07.2016

Олег Тарасов: Мы обязаны обеспечить людям достойную старость

С таким предложением на днях выступил замдиректора Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Юрий Горлин. Можно было бы пропустить очередной выпад в адрес прав пенсионеров, но дело в том, что господин Горлин является автором пенсионной формулы, которая легла в основу пенсионной реформы несколько лет назад. Кроме того, свое знаменательное выступление он сделал на рабочей встрече фонда «Центр стратегических разработок». А, как известно, руководителем этого фонда не так давно назначен никто иной как Алексей Кудрин – проповедник либеральных идей в правительстве, автор всех экономических «псевдореформ». И именно Кудрину поручено разработать доклад, в котором должно быть изложено стратегическое видение развития экономики.

Следовательно, предложение вполне серьезное и может воплотиться в жизнь. Суть его заключается в том, чтобы не платить пенсию работающим пенсионерам, чей доход превышает миллион рублей в год (чуть более 83 тыс. рублей в месяц). При этом стоить отметить, что индексацию пенсий работающим пенсионерам уже отменили, и с этого года она не производится.

«То, что происходит в отношении прав пенсионеров, иначе как беспредел, назвать нельзя. Люди, всю жизнь честно платившие пенсионные взносы, выполнившие все свои обязательства перед государством, остаются ни с чем. Это самый натуральный обман, причем пожилых людей! Долг государства, – всеми силами поддерживать пенсионеров – хоть работающих, хоть неработающих. Какая разница – работают они или нет. Люди честно заработали свою пенсию, значит надо отдать им ее. Пенсионеры ведь не от хорошей жизни работают до глубокой старости. У них просто нет иного выхода, потому что на пенсию не проживешь. А вместо поддержки отдельные чиновники всеми силами стараются еще больше усложнить им жизнь. Абсолютно уверен, что ни в коем случае нельзя отнимать у работающих пенсионеров пенсию, сколько бы их доход не составлял. Наоборот – наша задача поддерживать их всеми силами, и всех тех, кто нуждается в помощи. Студенты, молодежь могут заработать сами, а старики уже нет. Все, что мы имеем – создано ими. Так как же можно урезать им то, что уже ими заработано? Если мы хотим называться цивилизованной страной и уважать себя, то забота о пожилых – наш первостепенный святой долг. Только тогда мы сможем честно смотреть в глаза самим себе и старшему поколению», – считает народный депутат Олег Тарасов.

Напомним, что компания «Якутскэнерго» ежегодно осуществляет доплаты и выплаты к пенсиям пенсионерам-ветеранам отрасли.

Василий ПАВЛОВ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют