bookmark
00:15 25.07.2016

Поедет ли Виктор Лебедев на Олимпиаду в Рио?

РИГ SAKHAPRESS.RU В 2006 году Виктор Лебедев был лишен золотой медали первенства мира среди юниоров за допинг.

Объединенный мир борьбы (UWW) допустит российских борцов к участию в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили.

Исполком МОК в воскресенье обсудил на фоне доклада Ричарда Макларена вопрос участия сборной России в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в рамках созванной телефонной конференции. Некоторые представители исполкома, состоящего из 15 человек, присутствовали в Лозанне. На заседание также был приглашен глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков. Принят вердикт, что решение по допуску спортсменов будут принимать международные федерации по видам спорта.

"Я уверен, что все будет нормально", — сказал Мамиашвили, отвечая на вопрос, допустит ли Объединенный мир борьбы российских борцов к участию в Олимпийских играх-2016.

В тоже время не до конца ясно, сможет ли поехать на Олимпиаду борец из Якутии Виктор Лебедев, которого тренерский штаб включил в состав сборной. Дело в том, что на сегодняшней конференции МОК также отметили, что "не допустят до участия в Олимпиаде российских спортсменов, которые когда-либо были дисквалифицированы за употребление допинга, даже если санкции против них уже истекли".

Напомним, в 2006 году Виктор Лебедев был лишен золотой медали первенства мира среди юниоров за допинг. Якутянин был уличен в применении запрещенного препарата болденона, вернул награду в FILA и был дисквалифицирован на два года.

И хоть с тех пор прошло 10 лет, но, если исходить из заявления МОК, срока давности применение запрещенных препаратов не имеет. Надеемся, что мы ошибаемся.

РИГ SAKHAPRESS.RU следит за развитием событий.

Алексей ДМИТРИЕВ.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют