bookmark
11:18 11.08.2016

В Якутске автомобилисты сбили двух мотоциклистов

РИГ SAKHAPRESS.RU Пострадали три человека.

10 августа в 22:02 на перекрестке улиц Дзержинского и Кальвица 31-летняя женщина, управляя автомашиной «Тойота Витц», при повороте налево на ул. Кальвица не предоставила преимущество мотоциклу «XY250», следовавшему во встречном направлении прямо, и совершила с ним столкновение.

Прибывшая на место автоаварии бригада «скорой помощи» госпитализировала 30-летнего мотоциклиста с переломом предплечья в республиканскую больницу.

Спустя час - в 23:20- в дежурную часть столичного ГИБДД поступило сообщение об очередном столкновении авто и мототранспорта.

Установлено, что на ул. Можайского напротив д. № 16 52-летний водитель автомашины «Тойота Премио» на нерегулируемом перекрестке при повороте налево не предоставил преимущество мотоциклу «Хонда СБР 900», движущемуся во встречном направлении, в результате чего произошло ДТП.

При осмотре участников дорожного происшествия медики диагностировали у 21-летнего мотоциклиста различные ушибы и закрытый перелом запястья, у автомобилиста - закрытый перелом ребра.

В ходе разбирательств выяснилось, что водитель мотоцикла кроме того, что не имел соответствующей категории на управление мотоциклом, еще и не зарегистрировал своего «железного коня» в установленном порядке. В отношении нарушителя инспекторами ДПС были составлены административные материалы.

Группа пропаганды ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское»:

-- В обоих случаях дорожно-транспортных происшествий все водители были трезвы. Мотоциклисты благодаря защитным шлемам тяжелых травм не получили. Со слов автомобилистов, при совершении маневра они не заметили двухколесные транспортные средства.

Во период мотосезона автомобилистам необходимо соблюдать дополнительные меры предосторожности. В первую очередь, следует помнить о существовании мотоциклистов и ожидать их появления на проезжей части. Двухколёсный транспорт легко оказывается в «мёртвой зоне», поэтому автомобилисту необходимо быть предельно внимательным при любых манёврах и перестроениях, оценивать обстановку позади автомобиля и обязательно включать указатели поворота.

Однако и каждый мотоциклист должен понимать, что подвержен серьёзному риску, и поэтому действовать максимально осторожно, всегда использовать мотошлемы и строго соблюдать Правила дорожного движения. Необходимо постоянно оценивать обстановку, особенно при обгоне и опережении, быть внимательным при проезде перекрёстков, не допускать резких манёвров, к которым могут быть не готовы другие участники дорожного движения. Водителю мототехники очень важно быть заметным на дороге – для этого на транспортном средстве всегда должна быть включена фара. Водителю мотоцикла не помешают и световозвращающие элементы, которые значительно повысят его видимость в темное время суток.

Пренебрежение этими требованиями может привести к непоправимым последствиям.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют