bookmark
10:35 12.08.2016

В Якутии молодой человек совершил 12 преступлений, находясь в исправительной колонии

В суде установлено, что в период времени с 01 по 11 февраля 2016 года, отбывая наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии УФСИН России по РС(Я), имея в распоряжении сотовый телефон и сим-карты с различными номерами различных операторов сотовой связи, имея доступ в сети Интернет на сайты, молодой человек просматривал объявления. Под видом потенциального покупателя цифровой техники осуществлял телефонные звонки гражданам города Якутска, разместивших объявления о продаже цифровой техники. Войдя им в доверие, каждый раз обещал, что денежные средства за товар будут перечислены на расчетный счет, в свою очередь продавцы (потерпевшие) по "ватсап" отправляли номера банковских карточек.

Впоследствии злоумышленник номера этих банковских карточек вводил в приложении "Qiwi-кошелек", затем делал на телефоне скриншот истории платежа и направлял по "ватсап" продавцам цифровой техники, при этом он направлял к ним курьера, который забирал цифровую технику, в дальнейшем по его указанию сбывал ее, а вырученные денежные средства перечислял на его электронный кошелек.

В результате мошеннических действий злоумышленником похищено 10 сотовых телефонов последних моделей марки "Galaxy","Apple iPhone", а также ноутбук и игровую приставку.

Пресс-служба прокуратуры РС(Я):

-- Прокуратурой г. Якутска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 21-летнего ранее судимого жителя Нюрбинского района, обвиняемого в совершении 12 эпизодов преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

С учетом мнения государственного обвинителя на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суд назначил осужденному наказание в виде лишения свободы на срок 4 года в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют