bookmark
14:04 26.10.2016

В Якутии празднуют юбилей театра оперы и балета

РИГ SAKHAPRESS.RU Государственный театр оперы и балета Республики Саха (Якутия)им. Д.К. Сивцева — Суоруна Омоллоона празднует свой День рождения. Юбилейные торжества начались 25 октября торжественным вечером, на котором артистов и работников театра поздравили официальные лица и были вручены государственные награды.

Именно в этот день, 25 октября 1991 года вышло постановление Совета Министров РС(Я) о преобразовании Якутского Музыкального Театра в Государственный театр оперы и балета. «К своему юбилею наш театр подходит с определенными достижениями, и эти успехи закономерны…», - отметил директор театра Сергей Сюльский.

Он рассказал об истории и становлении театрального искусства в Якутии. Всё начиналось в 1936 г., когда при Национальном театре был образован хор, в 1940 г. на его основе – Якутский музыкально-вокальный коллектив, в 1944-1948 гг. –первый Якутский Музыкальный театр-студия. Первые ростки якутской музыкальной культуры счастливо прижились на суровой северной земле благодаря подвижнической деятельности немногочисленных энтузиастов. Во главе «строительства» будущего музыкального театра стоял его создатель и вдохновитель, основоположник якутской музыкальной культуры М.Н.Жирков. Он сплотил вокруг себя многих выдающихся деятелей якутской драмы и литературы по созданию первых произведений национального музыкально-театрального репертуара. Среди них – Д.К.Сивцев-Суорун Омоллоон, драматург, писатель, либреттист первых музыкально-сценических произведений. Это талантливые постановщики якутской драмы, режиссер В. Местников, художник Г. Туралысов, первый директор Музыкального театра-студии, известный певец и актер Т. Местников.

1947 г. стал основополагающей вехой в становлении музыкального театра Якутии. Зрители стали свидетелями рождения первой оперы-олонхо М.Жиркова, Г.Литинского «Ньургун Боотур». В 1957 г. возрожденный «Ньургун Боотур» был с огромным успехом показан во время легендарной Первой Декады якутской культуры и искусства в Москве. Это тоже стало важной вехой развития театрального искусства Якутии.

Следующий значительный этап на рубеже 50-60-х гг. в освоении классических форм с национальной тематикой связан с именем композитора Г.Григоряна. Впервые появились музыкально-сценические произведения в новых для Якутии жанрах: опера-легенда «Лоокуут и Ньургусун», оперетта «Хотугу сибэкки» (Цветок Севера), лирический балет «Камень счастья». В 50-е гг. в музыкально-драматический театр им.П.А.Ойунского пришли первые профессиональные вокалисты, выпускники музыкальных ВУЗов России. Из них наиболее значительные имена, оставившие яркий след в истории музыкального театра: Н. Шепелева, М. Попова, М. Лобанов, Н. Баскаров.

Незабываемыми спектаклями 60-х гг. явились — премьера балета Ж.Батуева «Чурумчуку» и первые спектакли режиссера А.И.Егоровой, оперы «Евгений Онегин» П.Чайковского (дирижер-постановщик Г.Кривошапко, хормейстер Ф.Баишева) и «Травиата» Дж.Верди (дирижер Б.Ратнер) как первые образцы оперных постановок классического репертуара на якутской театральной сцене.

К 1971 г. творческий коллектив Музыкального театра стал достойным преемником «первопроходцев 40-50-60-х гг.» В новом статусе на его сцене было поставлено около 70 оперных и балетных спектаклей в самых разных жанрах: как классика, так и национальные и современные музыкально-сценические произведения. Имена Иван Степанов, Семен Оконешников, Александр Самсонов, Ая Яковлева, Мария Николаева, Анегина Ильина, Айталина Адамова, Борис Матвеев, Мария Садыкулова и многие другие известны многим поклонникам якутского театрального искусства.

Государственный театр оперы и балета Республики Саха (Якутия) имени Дмитрия Кононовича Сивцева-Суоруна Омоллоона – единственный стационарный театр оперы и балета в Дальневосточном Федеральном округе, один из четырех театров оперы и балета в Сибири, лауреат Всероссийской театральной премии Фестиваля «Золотая Маска-2009». Театр на протяжении многих лет является центром музыкальной культуры республики.

От имени правительства республики и президента коллектив театра поздравил и.о. заместителя Председателя Правительства РС(Я) – Руководителя администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я) Юрий Куприянов. «Я думаю не торжественная речь, а именно вручение тех высоких наград, которые мне поручено сделать станет самым приятным, потому, что самое главное в театре, это –аплодисменты». Под бурные аплодисменты собравшихся он вручил государственные награды народным артистам и лучшим работникам театра. Он же сообщил хорошую новость - принято решение выделить театру недостающие 9 млн. рублей.

Артистов и работников театра поздравили Председатель Государственного Собрания Ил ( Тумэн) РС(Я) Александр Жирков, заместитель минстра культуры и духовного развития РС(Я) Владислав Левочкин, депутаты Якутской городской думы Николай Васильев и Марина Силина, председатель рескома профсоюза работников культуры РС(Я) Анастасия Комарова и коллеги- представители всех театральных и культурных коллективов города. Приветственные телеграммы театр получил от мэтра российского балета Юрия Григоровича, президента ассоциации Музыкальных театров России Георгия Исаакяна и многих других. Солист Московского театра «Новая опера» Артем Крутько выступил с концертными номерами.

Юбилейные мероприятия пройдут в Якутске с 25 по 29 октября, их программа насыщена и многообразна. Подробнее о них можно узнать на официальном сайте театра http://opera-balet.mkidr.ru/

Государственный театр оперы и балета Республики Саха (Якутия)им. Д.К. Сивцева — Суоруна Омоллоона приглашает всех гостей и жителей столицы на праздник.

Инна МАКАРОВА

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют