bookmark
12:54 29.10.2016

Жалоба на главу чеченской общины в Якутске поступила в Администрацию Рамзана Кадырова

Александр Захаров и Виктор Додон

РИГ SAKHAPRESS.RU В Чеченской республике недоумевают, почему власти Якутии не решают данную проблему.

"Ну вот и все... Администрация Рамзана Кадырова в курсе происходящего в Якутии. Вечером общался по телефону с пресс-секретарем главы Чечни Альви Ахмадовичем и с директором департамента внешних связей Главы и Правительства Чеченской Республики Исой Хаджимурадовым. Они глубоко возмущены поведением Руслана Мутаева и ищут его по всей России", -- написал член Общественной палаты Якутска Захаров-ЯКНК на своей странице в социальных сетях.

Напомним, конфликт между Захаровым и главой чеченской общины Якутска Русланом Мутаевым разгорелся на этой неделе. По мнению Захарова, Мутаев допустил оскорбительные выражения в адрес матери жителя Якутска Виктора Додона. Последний попал в реанимацию из-за того, что защищал девушку.

Также много нелицеприятных слов Мутаев высказал в адрес самого Захарова-ЯКНК:

В ответ на эти угрозы Захаров написал заявления в Следственный комитет, прокуратуру, МВД, а также обратился к общественности города и республики. Вот что говорится в заявлении:

"26-27 октября 2016 года гражданин Мутаев Руслан Халидович 1964 года рождения, исходя из личных неприязненных отношений, которые у него сложились на почве того, что я являюсь общественным защитником потерпевшего Виктора Додона по уголовному делу № 51273, угрожал мне убийством.

Угрозы он высказывал неоднократно в течение двух дней на моей личной странице в социальной сети.

Также данный гражданин в своих сообщениях неоднократно унижал жителей Якутии, разжигал межнациональную рознь. Данные действиях усматривается состав преступления указанный в статье 282 УК РФ.

Подтвердить то, что он угрожал мне убийством и занимался действиями предусмотренные ст 282 УК РФ могут следующие свидетели: юрист Погорелов Сергей Вадимович, политик Березкин Эрнст Борисович, журналист Адамов Денис Николаевич, журналист Чемезова Екатерина, руководитель ЯРО «Общероссийский народный фронт», блогер Дмитрий Михайлов, руководитель управления культуры мэрии г.Якутска Антонида Корякина, советник главы Якутии Платонов Станислав, журналист Аида Иванова и другие люди.

Его угрозу убийством я воспринимаю как реальную, так как у меня имеются основания опасаться осуществления этой угрозы. Также считаю, что гражданин Мутаев Р.Х. совместно с своим другом Асланом Балаевым (Балаев в данное находиться под подпиской о невыезде) может оказать давление на семью Виктора Додон и будет пропагандировать национальную или религиозную ненависть и вражду.

В связи с вышеизложенным в целях защиты моих здоровья и жизни и членов моей семьи, а также для предотвращения возможных иных преступлений против меня прошу принять меры по наказанию Мутаева Руслана Халидович и Балаева Аслана в уголовном порядке.

За заведомо ложный донос и за дачу ложных показаний по ст.ст. 306, 307 УК РФ предупрежден. Александр Захаров-ЯКНК».

Виктор Додон с матерью

Наша Интернет-газета уже сообщала, что жизнь 26-летнего Виктора Додона навсегда изменилась после 17 апреля этого года. В этот злосчастный день у него произошла стычка возле бара "Малина" в Якутске. В результате конфликта с 22-летним Асланом Балаевым, Виктору сломали череп. Молодой человек впал в кому, из которой он вышел практически инвалидом.

Мать Виктора Мария Кузьминична Додон вынуждена была продать квартиру. Сейчас все деньги уходят на лечение сына, а оно очень дорогое. Виктор находится в Московском лечебно-реабилитационном центре, пребывание в которой стоит 20 тысяч в сутки. Нетрудно подсчитать, что месяц лечения обходится в 600 тысяч рублей.

Аслан Балаев до сих пор на свободе, он находится под подпиской о невыезде.

Также, по информации Александра Захарова-ЯКНК, сложившейся ситуацией заинтересовались федеральные телевизионные каналы, которые пришлют в Якутск своих корреспондентов. В общем, республика стоит на пороге очередного громкого скандала.

-- Стыдно за тойонов наших. Альви Ахматович сказал,что в Якутии есть люди уровня Рамзана Кадырова и спросил почему они не решают эту проблему?, -- говорит Александр Захаров-ЯКНК.

РИГ SAKHAPRESS.RU следит за развитием событий.

Алексей ДМИТРИЕВ.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют