bookmark
10:06 08.02.2017

Как жить правильно? Подруга шикует, но вся в долгах, а я на всем экономлю и откладываю на пенсию

В редакцию РИГ SAKHAPRESS.RU обратилась жительница Якутска Светлана. Вот что она пишет:

"Нам по 27 лет. Обе разведены, по одному ребенку, своя квартира, стабильная работа, но образ жизни у нас абсолютно разный, хотя уровень дохода у нас практически одинаковый.

Недавно я задумалась, а правильно ли я живу? Вот если сравнить нас, мы как небо и земля. Алена каждые полгода выезжает заграницу, путевки оформляет в кредит, в жизни пользуется только почти что одними кредитками.

Живет в кредит, потом с зарплаты и дополнительных подработок весь свой долг закрывает. Я вообще поражаюсь, насколько у нее все это легко получается.

Я до сих пор не могу позволить себе машину, а Алена оформила себе автокредит еще пять лет назад, с кредитом уже расплатилась, а в этом году собирается свою старую продать, накинуть немного и купить себе новую. Я у нее спрашиваю, как у нее это получается, а она со смехом мне говорит – не бойся жить и вообще ничего не бойся.

А как не бояться? К примеру, машина это же огромная ответственность. Нужен гараж, постоянный техосмотр, нужно платить страховку и прочие выплаты. А Алена паркуется где попало, может даже возле дома поставить и ей хоть бы что.

Если сравнить нас внешне, то кажется, как будто мы из разных сословий. Алена каждый год меняет шубки, любит одеваться, и также любит наряжать своего сына, даже купила ему айфон, а мой ребенок ходит с деревяшкой. Бесконечные салоны красоты, она себе уже лоб успела обколоть ботоксом, а я до сих пор не могу себе даже чистку лица позволить – дорого.

Правда, у Алены ужасающих размеров долг по коммуналке, у нее постоянно вырубают то свет, то газ, но она каждый раз нелегально подключает все обратно и спит спокойно.

А я свои сбережения вкладываю в частный пенсионный фонд и коплю на учебу ребенка после школы. Алена смеется, говорит, что эти деньги обесценятся через десять лет, но я считаю, что поступаю правильно. Или нет?

Может, я действительно не права, и нужно жить здесь и сейчас? Или, наоборот, нужно быть осмотрительной и считать все за десять шагов вперед? Очень надеюсь на ваши советы".

Светлана,

Якутск

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют