bookmark
16:28 30.05.2017

Айсен Николаев вошел в десятку лучших мэров России

Настоящее исследование проведено ЦИК «Рейтинг» в партнерстве с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации.

Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров.

Глава городского округа «город Якутск» Айсен Николаев занял 9 позицию российского рейтинга мэров.

Айсен Николаев (Якутск) постепенно укрепляет свои позиции в городе и продолжает уверенно входить в группу лидеров исследования. Рост протестной активности в регионе, отмечаемый в последние месяцы, преимущественно направлен на главу субъекта. Что очень важно в создавшейся ситуации, — нет никаких внешних признаков противостояния или трений между Егором Борисовым и мэром. С учётом сопутствующих обстоятельств, такая ситуация представляется многим экспертам необычной. Егор Афанасьевич кажется не только не испытывает неприязни или политической ревности к росту авторитета и влияния молодого политика, но даже готов помогать ему. В частности, он обещал поддержку Айсену Николаеву на предстоящих выборах (мэра Якутска будут избирать 10 сентября нынешнего года). Выступление Егора Борисова против отмены прямого избрания глав муниципальных образований — также на руку мэру: практически ни у кого из экспертов нет сомнений в его победе при всенародном голосовании, а избрание узким кругом муниципальных депутатов теоретически всегда даёт возможность для неожиданной интриги. Создается впечатление, что местные игроки не очень интересуются выборами, исход которых практически предопределён. Многие из них, по сообщениям экспертов, даже планируют помогать кампании Айсена Николаева. Об этом, в частности, заявил Владимир Фёдоров — главный и достаточно серьёзный оппонент нынешнего мэра на выборах 2012 года. По мнению экспертов ЦИК «Рейтинг», рано или поздно должны проснуться федеральные партии, которым необходимо засветиться на единственных прямых выборах главы столицы субъекта РФ, которые состоятся в этом году. Но даже это, скорее всего, не изменит характера предстоящего электорального действа. Насколько прочны политические позиции Айсена Николаева наглядно показали праймериз «Единой России», где за него проголосовали 17790 человек (86,25% участников).

Мэр Якутска пользуется серьёзным авторитетом не только в «Единой России», где состоит, но и у других политических сил. На днях он встретился с республиканским активом КПРФ, причём инициаторами этой встречи были коммунисты. Пока же Айсен Николаев стартует в гордом одиночестве. Первые его шаги, нацеленные на переизбрание, признаны экспертами вполне удачными. Ими одобрена, в частности, «Народная программа», в рамках которой горожане смогут сами определять пути развития Якутска. Ушедший из большого спорта популярнейший в Якутии борец, двукратный чемпион мира Виктор Лебедев, стал теперь советником мэра, что в рассматриваемый период также укрепило имидж Айсена Николаева. В пользу мэра Якутска говорит и налаженное конструктивное взаимодействие с региональным отделением ОНФ. Начавшийся ремонт дорог в столице Якутии ведётся с учётом мнений горожан, отражённых на городском интернет-портале oneclickyakutsk.ru, и практически совпадает с картой «убитых» дорог, подготовленной «фронтовиками», которые по достоинству это оценили.

Источник: russia-rating.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют